Генпрокуратура предлагает выдворять иностранцев, нарушивших закон

Генеральная прокуратура предлагает в обязательном порядке выдворять за пределы страны иностранцев, совершивших противоправные действия

Межведомственная комиссия по вопросам законопроектной деятельности рассмотрела концепцию законопроекта “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства”. Среди предложений Генпрокуратуры - ужесточить ответственность иностранных граждан за правонарушения. Как объяснили в надзорном органе, сегодня в республике проходит много миграционных потоков. Некоторые иностранцы, приезжая в страну, злоупотребляют гостеприимством и нарушают закон. Кто-то пытается незаконно получить гражданство, использовать нашу территорию для проникновения в Европу. Также выявлены две транснациональные преступные группы, которые через зарегистрированные казахстанские компании организовывали канал массового нелегального въезда из КНР в Казахстан.

Сегодня, как подчеркивают сами законодатели, есть серьезные законодательные пробелы в сфере принудительного выдворения из страны иностранцев-нарушителей: они могут месяцами проживать на территории республики, несмотря на допущенные нарушения законов. Это подтверждают в Генеральной прокуратуре. “Много иностранцев приезжают в Казахстан, совершают правонарушения, их привлекают к ответственности, назначают штрафы. В итоге он и штрафы не оплачивает, и выдворить его не могут”, - констатировал заместитель генерального прокурора Булат Дембаев, объяснив это тем, что вопрос применения выдворения в виде основного и дополнительного наказания не предусмотрен в Особенной части Уголовного кодекса. Если этот пробел будет исключен, то, по его словам: “Он (иностранный гражданин. - ред.) совершил правонарушение, у него будет обязательное наказание - выдворение за пределы нашего государства”.

Между тем пару лет назад Верховный суд провел обобщение гражданских дел по этой категории, которое выявило ряд проблем. Так, статья 28 Закона “О правовом положении иностранцев” предусматривает возможность выдворения иностранца за пределы Республики Казахстан, если его действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка; если это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения, прав и законных интересов граждан Казахстана и других лиц, а также за нарушение законодательства нашей страны. Однако, как показывает судебная практика, некоторым иностранным гражданам готовы сказать “давай до свидания” за незначительные проступки. К примеру, есть факты, когда уполномоченный орган обращался в суд с ходатайством о выдворении за пределы республики гражданки Российской Федерации, которую оштрафовали лишь за то, что в общественном месте щелкала семечки и бросала их остатки не в урну. По решению суда “нарушительница” принудительно покинула Казахстан. В 2016 году кассационная коллегия Верховного суда, пересмотрев несколько решений местных судов о выдворении иностранцев, указала на необходимость учитывать тяжесть правонарушения и обстоятельства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру