Дорога Актобе - Атырау - граница РФ расширится до 9 метров

Автодорога республиканского значения Актобе - Атырау - граница Российской Федерации (на Астрахань) расширится до 9 метров, сообщает КазАвтоЖол.

В Актюбинской области ведутся работы по реконструкции участков автодороги республиканского значения «Актобе – Атырау – граница РФ (на Астрахань)» протяженностью 319 км. Данная автомобильная дорога является международным коридором, соединяющим Центральную Азию с Европой, а также «воротами» в Российскую Федерацию.

После реконструкции автодорога будет переведена с III технической категории на II, с расширением проезжей части до 9 метров и с расчетной скоростью движения до 120 км/час.

Дорога поделена на семь участков реконструкции, из них один участок завершен, на четырех участках протяженностью 230 км ведутся строительно-монтажные работы.

На реконструкцию участков км 160-220, 236-275, 275-330 привлечены средства займов международных финансовых институтов, в том числе Азиатского банка развития.

По оставшимся участкам 11-52 км , 52-100 км (Актобе-Кандыагаш), где проектом были приняты технические решения перевода с III технической категории на I техническую категорию с четырех полосным движением, проект находится на стадии подготовки конкурсной документации по определению подрядчиков.

Реконструкция международного транзитного коридора позволит увеличить транзитный поток и товарооборот между Казахстаном, Китаем, Россией и Западной Европой, а также улучшит условия автомобильного транспорта для населения и местного предпринимательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру