«Касугай» между Казахстаном и Японией

Государственный деятель Японии стал почетным профессором Каспийского университета

Один из наиболее современных и прогрессивных вузов Казахстана — Каспийский университет (КУ) — принимал делегацию из Японии. По специальному приглашению Совета попечителей Каспийского университета в Казахстан прибыл Тошиаки Эндо — видный политик и государственный деятель Японии.

Государственный деятель Японии стал почетным профессором Каспийского университета

Тошиаки Эндо также является вицепрезидентом Организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских игр Токио 2020 года. Несмотря на невероятную загруженность, господин Эндо принял предложение стать почетным профессором Каспийского университета и прочитать цикл лекций.

Как удалось добиться благосклонности политической фигуры такого масштаба и заполучить его в качестве лектора?

Рассказывает Жолдасбек Нусенов, ректор Каспийского университета: «Для наших студентов очень важно чувствовать энергетику столь сильных, успешных людей. Это дает импульс развития, раскрывает горизонты сознания. Возможно, в будущем кто-то из наших студентов станет политиком, и этот бесценный опыт общения с таким человеком будет очень кстати. Тошиаки Эндо — опытнейший политик одного из самых развитых государств мира. У Каспийского университета значимые международные связи. Для нас это честь — когда успешные в мировом масштабе люди приходят к нам читать лекции в статусе почетных профессоров. Однако я хочу подчеркнуть и, пользуясь случаем, выразить благодарность за безграничную поддержку попечительскому совету университета. Совет, в который входят многие знаковые личности, помогает нам решать не только инфраструктурные вопросы, но и содействует с продвижением нашего высшего учебного заведения на международном уровне.

Не все студенты могут выехать на обучение за рубеж. К тому же мы считаем, что от приглашения конкретного профессора, лектора эффект гораздо сильнее, чем если бы мы отправили одного или двух студентов. Так, приглашенный специалист прочитает лекцию как минимум нескольким сотням студентов».

Напомним, что в конце 2017 года КУ по особому приглашению посетил представитель легендарного рода Ротшильдов, глава компании Rothschild & Co, известный французский бизнесмен и меценат барон Эрик де Ротшильд.

В ожидании делегации

Вернемся к основному действу. Организаторы с особой тщательностью готовились к встрече почетных гостей. Оформление холлов Каспийского университета сегодня подчинено главной теме — традиционному искусству Японии. Мы подходим к стендам с тематическими инсталляциями. Нас встречает Асель Калимбекова, представитель Японского центра при Каспийском университете. «Наша миссия — знакомить всех при- сутствующих с традиционным искусством Японии. Здесь мы предлагаем опробовать свои силы в каллиграфии. Также вы можете видеть, как ребята работают с «темари» — это японское искусство вышивания шаров. Не обошли вниманием и «исекатагами» — художественное вырезание на рисовой бумаге. Конечно же, мы расскажем и о «суми-э», об уникальной технике рисования тушью. Представлено и оригами», — рассказывает Асель Калимбекова.

В творческой зоне нам предлагают познакомиться с традиционной японской игрушкой — «кендама». В Японии искусство владения ею входит в школьную программу — развивает ловкость и внимательность. Есть три лунки, шип и рукоять. Задача играющего — поймать привязанный шар каждой лункой поочередно. Самый сложный уровень — насадить шар на шип в полете. «Кендама» — сложная игра, которая требует полной концентрации на процессе и учит искусству контроля над ситуацией.

Встречаем профессора Эндо

Делегация прибыла в лекционный зал. Здесь в качестве почетных гостей присутствуют уже представленный нами господин Тошиаки Эндо и Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Казахстане госпдин Тацухико Касаи. Встречающая сторона — члены совета попечителей Каспийского университета и президент Евразийского творческого союза Карина Сарсенова.

Организаторы встречи особенно подчеркнули, что значит визит руководителя Олимпийского комитета Японии в преддверии проведения самих Олимпийских игр, когда особенно важно предусмотреть и продумать миллионы деталей и обстоятельств. Почетно, что в такое напряженное время господин Эндо нашел возможность посетить Казахстан. Господин Эндо — это политик, который начал свой путь издалека, однако достиг высочайших результатов в работе — прошел множество ступеней государственной службы и сегодня является одним из виднейших государственных деятелей Японии.

Тошиаки Эндо дал согласие быть почетным профессором Каспийского университета. И как почетного профессора господина Эндо пригласили пройти за кафедру для того, чтобы прочитать свою первую лекцию.

Но прежде чем Тошиаки Эндо приступил к лекции, необходимо было провести торжественную церемонию посвящения. Под аплодисменты и в сопровождении невероятно обаятельной улыбки Тошиаки Эндо, теперь уже профессор Каспийского университета, облачился в мантию. Фото для истории, и профессор Эндо занимает место за кафедрой. О чем в первую очередь расскажет столь опытный человек? Речь свою он начал с поклона-приветствия — жеста уважения к собравшимся.

Казахстан и Япония близки как никогда

«Я являюсь депутатом нижней палаты парламента Японии, а также вице-президентом межпарламентской лиги дружбы Казахстана и Японии. Находясь сегодня здесь и будучи облачен в почетную мантию, я испытываю как чувство гордости, так и чувство благодарности. В Японии есть понятие «касугай». Это слово означает особую деталь, которая используется для соединения конструкций при строительстве древних храмов. И эти храмы в Японии неразрушимы на протяжении веков. Я бы хотел стать таким вот соединительным элементом между Казахстаном и Японией. Заверяю вас — я буду прилагать все усилия во имя поддержания и укрепления дружбы, взаимопонимания народов Японии и Казахстана», — начал свою речь господин Эндо.

Напомним, что в октябре 2015 года состоялся визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Казахстан. А позже, в ноябре 2016 года — ответный визит Елбасы, Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Японию. По словам Тошиаки Эндо, эти встречи дали сильнейший им пульс двусторонним отношениям наших стран. Сотрудничество Казахстана и Японии вышло на совершенной иной, стратегический уровень.

«Довольно много японских компаний в сфере энергетики и промышленности сегодня инвестируют в экономику Казахстана. Однако нам с вами необходимо развивать отношения не только в торгово-экономической сфере, но и сферах культуры, спорта и образования. Мне известен лозунг Каспийского университета: «Мы расширяем границы знаний нового поколения казахстанцев для служения стране и человечеству». Тем самым ваш университет выращивает поколение, которое будет служить своей стране. Япония поддерживает подобный курс. Здесь хочу отметить — Япония в Азиатском регионе играет очень важную роль. За последние 20 лет моей государственной службы я принимал участие во многих совместных образовательных проектах. Мы построили около 20 школ в Лаосе, Камбодже, Вьетнаме и Мьянме. Мы делаем это для того, чтобы те дети, которые учатся в них, в дальнейшем служили своему государству и также выступали мостиком между своей родиной и Японией», — продолжает свою речь господин Эндо.

«У Японии нет природных ресурсов. Мы, признаться, в этом завидуем вашей стране. В послевоенные годы наша страна делала все для того, чтобы выйти в лидеры развития. И без образования это было бы в принципе невозможно. В Японии образование в начальной и средней школах является бесплатным. Сейчас мы работаем над тем, чтобы ввести бесплатное образование в высшей школе, а также сделать бесплатными детские сады. На мой взгляд, Япония должна быть еще ближе к международному образовательному процессу. Мы прилагаем для этого большие усилия.

В завершении своей речи я хотел бы отметить особую роль руководства Каспийского университета, которое пригласило меня, и благодаря которому я посетил вашу прекрасную страну. Еще раз подчеркну: хочу быть «касугай» — тем элементом, который обеспечивал бы прочную связь наших культур и стран», — сказал в конце своего высту-пления профессор Тошиаки Эндо.

Настало время еще одного торжественного события. Особый вклад господина Эндо в развитие системы образования, культуры и спорта был отмечен премией Евразийского творческого союза. Для вручения особой почетной премии на сцену была приглашена Карина Сарсенова, президент Евразийского творческого союза, член Союза писателей России.

«Евразийский творческий союз и Евразийская международная премия призваны выстраивать единое интеллектуальное, культурное, творческое пространство для пассионариев. И каждый лауреат Евразий ской премии — уникальная личность. Личность, которая вносит своими действиями неоценимый вклад в развитие общества своей страны. Сегодня особый случай. Сегодня Евразийская международная премия имеет честь представить к награде человека-лидера не только своего народа, не только японского этноса, но и одного из лидеров всего мира. Потому что господин Тошиаки Эндо — человек многогранный, разносторонне одаренный, который исполняет очень важную и масштабную миссию. Вам, господин Эндо, я выражаю благодарность за вашу миссию», — с этими торжественными словами Карина Сарсенова вручила господину Эндо памятную награду — Евразийскую международную премию за выдающийся, неоценимый вклад в развитие мировой культуры и спорта.

Отметим, что японской делегации презентовали труды, посвященные проекту сохранения яблони Сиверса, а также картину со стилизованной яблоней Сиверса. Господин Эндо сразу же отметил, что обязательно украсит свой кабинет этим произведением. В качестве церемониального ответа японская делегация передала в музей Каспийского университета символы будущей олимпиады — двух героев из популярных в Японии аниме. Символы, к слову, были избраны по результатам голосования трех миллионов школьников Японии.

После официальной части

В мире отмечена тенденция отказа многих государств от проведения Олимпийских игр. Что же повлияло на решение Японии провести Игры? С этим вопросом мы и обратились к Тошиаки Эндо.

— Олимпиада — это мероприятие мирового масштаба. Оно действительно требует больших бюджетных средств для проведения. Но мы выделяем две причины, по которым Япония приняла решение провести Игры. Первая. Олимпиада — это инвестиции в будущее страны. От вложенных средств в олимпиаду мы ожидаем десятикратный экономический эффект.

Вторая причина — национальное единство. Проведение такого мероприятия требует национальной сплоченности.

Я хотел бы сказать, что в 2020 году будет Олимпиада в Токио, через четыре года — в Париже, еще через четыре года — в Лос- Анджелесе. Я думаю, что во всех этих странах, так же как и в моей стране, есть население, которое не поддерживает проведение олимпиады. Я подчеркну, что реализация проекта, который показывает достоинства и уникальность твоей страны, несомненно, заслуживает направленных средств. Мы, работая над организацией Олимпийских игр, стараемся не только создавать новые объекты, но и эффективно использовать уже существующие.

До Олимпийских игр в Токио осталось 470 дней, и мы надеемся, что отношения и сотрудничество в сфере спорта между Ка- захстаном и Японией будут только расширяться. Хочу отметить, что олимпиада — это именно то мероприятие, где все должны приложить сверхусилия, чтобы показать лучший результат.

— Главный секрет успеха Тошиаки Эндо?

— Я дважды выигрывал выборы в, как у вас говорят, маслихат. А вот общенациональные выборы я выигрывал восемь раз. Ключевым фактором победы является ваше «сияющее лицо»! Но в первую очередь: ваши слова не должны расходиться с делом — вы должны прилагать максимум усилий для достижения обещанных целей.

Мы, японцы, воспитаны так, что всегда прислушиваемся к мнению старших и делаем все для того, чтобы получить исключительный результат.

— Как вы принимаете решения?

— Необходимо выслушать всех, кто близок тебе. И выбрать из этого многообразия единственно верный совет. А он является верным, если сердце ведет тебя к нему. Но решение необходимо принимать самому. Еще скажу — не бойтесь ошибиться. Однако всегда работайте над своими ошибками. Тренируйтесь, совершенствуйтесь, чтобы в нужный момент показать достойный, высший результат.

— Ваша главная цель, к которой вы идете на протяжении всей жизни...

— Моя главная цель — мир и стабильность в Японии, а также рост благосостояния японского народа и государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру