Журналисты прошли испытания военно-спортивного квеста

Военный институт сухопутных войск (ВИСВ) вновь дал журналистам возможность хлебнуть солдатской каши. А чтобы представители СМИ смогли распробовать ее истинный вкус, приправили полевую кулинарию незабываемым квестом.

Журналисты прошли испытания военно-спортивного квеста

23 апреля взвод мастеров пера ровной шеренгой выстроился на плацу перед учебным корпусом института. Это не первая вылазка журналистов на полигон ВИСВ, расположенный среди степного ландшафта Алматинской области. И, казалось бы, журналисты точно знали, чего ждать от военных, однако в этот раз «сухопутчики» (именно так называют друг друга курсанты ВИСВ между собой) приготовили немало сюрпризов. Военизированный квест оказался на порядок сложнее предыдущих, но, как впоследствии отметили коллеги, от этого он не стал хуже. Скорее, наоборот, напомнил, что поддерживать свое тело в тонусе и наведываться в спортзал нужно не только перед купальным сезоном, а круглогодично. Теперь обо всем по порядку.

Подготовленная военно-спортивная игра состояла из трех частей, каждая из которых для многих стала открытием, подарив не только массу полезной информации, но и незабываемые впечатления.

На первом этапе у журналистов была возможность познакомиться с учебным центром ВИСВ и посмотреть, как проходят будни курсантов. Одним из оценочных рубежей процесса обучения военнослужащих являются боевые стрельбы взводов. Другими словами, это экзамен, который демонстрирует уровень их подготовки и качество полученных знаний. Конечно, они еще не офицеры, но все тесты проходят в полевых условиях: стрельбы из АК-72, пулеметов, РПГ, танкового и прочих видов орудий — неотъемлемая часть экзамена, который каждый обязан сдать на отлично.

— У них сейчас практически предпоследняя штатная стрельба из штатного орудия танка Т-72. Курсанты к этому мероприятию подошли со всей ответственностью. Практически они уже готовы командовать взводами и быть заместителями командиров рот, а в скором времени — командирами рот. Это будущее наших Вооруженных сил, — подчеркнул в интервью СМИ замначальника ВИСВ Жумабек Хасенов.

На втором этапе пресс-тура журналисты перешли из группы пассивных наблюдателей в команды активных участников, где им предстояло пройти ряд конкурсов. Преодоление полосы препятствий — это вам не пробежки по беговой дорожке, тут все по-настоящему. Чего стоит марш-бросок в ОЗК (общевойсковой защитный костюм, состоящий из противогаза и грубого прорезиненного защитного плаща). Ограниченный фильтрующими элементами объем вдыхаемого воздуха начинает казаться мелочью, когда стекла в противогазе запотевают и вместо дистанции ты видишь лишь силуэты коллег, которые размытыми пятнами хаотично двигаются перед глазами.

После того, как обозначенный участок преодолен, ОЗК можно сбросить — в этот момент ошибочно думаешь, что самое сложное позади. Однако дальше нагрузка лишь продолжает нарастать: полоса баллонов и ускоренные марш-броски с рядом различных преград. Можно только предположить, каких усилий стоило военнослужащим сдерживать свой смех, наблюдая за тем, как некоторые из представителей СМИ преодолевали препятствия «пролом в стене», «разрушенная лестница» и высокая «стена».

После этих физнагрузок перенос ящиков с боеприпасами и прицельное метание учебных гранат превращаются в задачи, кажется, невыполнимые. Во время преодоления ползком растяжек из колючей проволоки невольно вспоминается один из голливудских блокбастеров — «Солдат Джейн», где обворожительная Деми Мур переживает все тяготы школы морских пехотинцев. Нет, никто журналистов не вдавливал ногой в лужу грязи и не заставлял стоять по несколько часов в ледяной воде, однако психологическое давление, оказываемое постоянной стрельбой из различных орудий над головами (понятно, холостыми), а также не заканчивающимися дымовыми шашками, было серьезным. Здесь самое время сказать, что все испытания нужно было проходить на время, причем на этом этапе в зачет шел не индивидуальный показатель, а тайминг последнего прибывшего члена команды. Сплоченность и умение работать в коллективе — вот, пожалуй, главный девиз квеста.

— Со спортзалом я как-то не дружу. Но, справедливости ради, отмечу, что журналисты в силу своей профессиональной деятельности очень активные люди. Однако, наверное, нужно еще хотя бы зарядку делать по утрам, — призналась Оксана Черноножкина, корреспондент журнала «Автокруиз Казахстан».

Третий этап организовали на огневом рубеже. И здесь от мастерства, а где-то просто везения каждого отдельного журналиста зависело место в зачетной таблице. Ведь, даже потеряв время на полосе препятствий, у многих была возможность восполнить очки. От журналистов требовалось поразить из автомата Калашникова мишень — условного противника. Одни стреляли так, как будто на полигоне бывают еженедельно, другим же стрельба далась куда сложнее. И это понятно, ведь многие из участников держали оружие впервые. Добавим, что стрельбы велись в полном обмундировании, а это не только каска и камуфляжная форма, но и пятнадцатикилограммовый бронежилет — в таких «доспехах» не «посайгачишь».

Всего в военно-спортивных состязаниях приняли участие больше 40 представителей СМИ. Накал страстей все время находился на верхней планке, а интрига первенства сохранялась до последнего выстрела. В этом году пьедестал возглавили журналисты «Первого канала Евразия», а после награждения все участники отправились в полевую кухню, где и распробовали истинный вкус солдатской каши.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру