Заключенные Казахстана выйдут на свободу с новой профессией

Многие люди, покинув стены исправительных учреждений, не могут найти работу. Не секрет, что зачастую они, чтобы выжить, вынуждены снова возвращаться к криминалу. По данным МВД РК, сегодня в местах лишения свободы отбывают наказание около 27 тысяч заключенных, в следственных изоляторах содержатся еще около шести тысяч человек. Но у осужденных следственного изолятора ЛА 155/18 теперь появилась возможность выйти на свободу не только с чистой совестью, но и с новой профессией. Весьма экзотической, кстати, для такого рода учреждений — парикмахера-смежника. И даже найти работу.

Заключенные Казахстана выйдут на свободу с новой профессией

Учреждение ЛА 155/18 в народе именуют «новой тюрьмой». Именно здесь второй год подряд реализуют проект «Реабилитационная тюрьма». Цель проекта — подготовить осужденных к освобождению и профилактика повторной преступности. Все это проходит в атмосфере доброжелательности. Сотрудники учреждения уверены: в тюрьме главное — не наказание, а оказание помощи осужденным в период отбытия срока.

Инициатива проведения обучающих курсов в СИЗО, которые раньше были доступны только осужденным колоний, принадлежит Обществу поддержки и содействия правоохранительным органам в борьбе с экономическими и административными правонарушениями. Его руководитель — Евгений Петров, он же и председатель попечительского совета учреждения ЛА 155/18.

Правила внутреннего распорядка учреждений уголовной исправительной системы: длина стрижки отбывающих наказание мужчин не должна превышать двух сантиметров. Но с появлением парикмахерских курсов руководство колонии позволило мужчинам не стричься коротко, чтобы появилась возможность практики. Сам руководитель СИЗО специально не стрижется. Он не боится доверить свою голову будущим мастерам парикмахерского дела. Практическое занятие начинается с мытья головы. Все как положено.

Этот проект пилотный. Чтобы заключенные помнили, что зарабатывать себе на жизнь можно честно, в тюрьме решили провести трехбазовые учебные курсы и начали с парикмахерского искусства. Курсы проходят совершенно бесплатно, два раза в неделю по 2,5 часа. Рассчитаны они на два месяца, но, возможно, будут продолжены. Помимо знаний по окончании курсов выпускники получат сертификаты мастера-смежника, которые помогут им в будущем при трудоустройстве через центр занятости.

Стоит признать, мало какой специалист решится развернуть преподавательскую деятельность в тюрьме. Во-первых, потому что денег за это не предлагают, во-вторых, не у всех есть время, в-третьих — как-то боязно. Но обучающего мастера Ольгу Штирц ничто здесь не смущает и не пугает. Проводить эти курсы она решилась внезапно. Однажды ее спросили, нет ли у нее знакомых флористов, чтобы в СИЗО организовать учебные курсы. На что Ольга предложила открыть курсы парикмахерского дела. Ведь эта профессия почти древнейшая: парикмахеры требуются всегда. Можно и на работу устроиться, и родственников и знакомых стричь.

В ходе обучения ученики получают и теоретические, и практические знания. Один день в неделю пишут конспекты, делают зарисовки схем мужских и женских стрижек, изучают строение волос. На втором занятии уже практика. В руки дают расческу и ножницы. И это не все знания, которые они получат в этом краткосрочном курсе, в будущем они обязательно пройдут темы по укладкам, прическам и окрашиванию волос. Впереди самые настоящие контрольные. Тогда и станет ясно, кто слушал на уроках внимательно.

Как говорит Ольга, уже на втором занятии она увидела тех, кто действительно заинтересован и у кого обязательно все получится:

— Мы уже делали женскую стрижку, и вы бы видели, как они стараются!

Сами осужденные считают эти курсы своим шансом на будущее. Например, Меруерт. Здесь она уже более двух лет. До этого стригла подруг, как умела, но не хватало теории. Теперь она твердо намерена стать профессиональным парикмахером и на свободе открыть свой салон красоты.

Осужденный Андрей Попов считает, что эти курсы помогут ему начать с чистого листа.

— Еще я бы с удовольствием освоил визаж, — признается он, — хотя это считают немужской профессией, но мне интересно женщин делать красивыми, я бы мог своей жене делать профессиональный макияж.

Парикмахерские курсы — не последние в проекте «Реабилитационная тюрьма». Также в «новой тюрьме» планируют запустить курсы ландшафтного дизайна и флористики. А для мужчин открыть автомастерскую или пекарню.

Организаторы проекта считают его очень нужным и убеждены, что он принесет свои плоды. Потому что люди здесь не просто отбывают наказание — они чем-то заняты. И не превращаются в зэков, ведь здесь учитывают принцип «человек лишен свободы, а значит, уже наказан».

В проекте «Реабилитационная тюрьма» также принимают участие управление занятости и социальных программ города Алматы и центр занятости. Для работы с осужденными также привлекают психологов, проводят социально-психологические тренинги для подготовки к освобождению. А бизнес-тренеры и маркетологи палаты предпринимателей «Атамекен» провели однодневный семинар для осужденных о том, как открыть свой бизнес, чем заинтересовать потенциальных потребителей и где взять денег для старта.

Выходит, современные тюрьмы работают по старому доброму принципу «труд освобождает». И хотя сама новость о появлении в Казахстане специальных курсов для осужденных вызывает у несведущих граждан удивление, давайте посмотрим, как в других странах заключенных обеспечивают стабильной работой, приучающей их к систематическому и производительному труду.

После рабочего дня прямиком «домой»

В культурной столице Таиланда Чиангмай много массажных салонов. Но один «салон» выделяется из всех остальных — женская исправительная колония, или Chiang Mai Women’s Correctional Institution. И это не ошибка — любой желающий может прийти в женскую исправительную колонию для получения сеанса массажа, который делают заключенные тайки. Еще один трюк местных властей для привлечения туристов — такой массаж и своей необычностью притягивает, и заключенным хорошо. Они получают и новую профессию, и деньги, которые можно отложить до вольной жизни. Но цены на массаж здесь самые обычные. В женской колонии делают три вида массажа: массаж ног за 200 бат (2371 тенге) продолжительностью один час, массаж тела за 200 бат продолжительностью один час и массаж тела за 400 бат (4742 тенге) продолжительностью два часа. И приятный бонус — до и после массажа можно бесплатно выпить кружечку горячего вкусного чая. Ежедневно «почистить перышки» в салон приходит около сорока клиентов, и многие из них чуть ли не ежедневно делают расслабляющий массаж ступней, который прекрасно успокаивает нервную систему и снимает стресс. После рабочего дня заключенные стирают свою красивую рабочую форму, переодеваются в тюремную одежду, садятся в тюремный автомобиль с решетками на окнах и уезжают «домой». Массаж в женской исправительной колонии «Чианг Май» стал одной из достопримечательностей города.

По словам начальника тюрьмы Наварата Танасрисутарата, нашедшего столь оригинальный способ заработка своим заключенным, успешное трудоустройство стало следствием новой реабилитационной политики, которую начало исправительное заведение.

На земле обетованной…

Заключенным Израиля не дают прозябать в безделье. Их стимулируют либо учиться, либо работать. И если они пошли по второму пути, то им платят деньги. В их зарплату входит и пособие от тюрьмы, и плата от тех предприятий, на которые они трудятся. Так, на территории тюрьмы Маасиягу есть четыре цеха, в том числе мебельные и типографский. Если не хватает свежего воздуха, можно работать и в саду. Рабочий день здесь вполне обычный — с 7.30 до 17.00, платят в месяц около 2500 шекелей (660 долларов, или почти 251 024 тенге). Нам так не «сидеть»!

Зэки-дрессировщики

Правозащитники в самой демократичной стране мира называют труд американских заключенных не иначе как узаконенным рабством. Рабство не рабство, а местные зэки приносят стране миллиарды долларов в год. Труд американских заключенных можно монетизировать следующими способами. В первом случае им находят работу в самой тюрьме, где за свою работу они получают по 2-2,5 доллара в час (700-950 тенге). Правда, примерно половина заработанных денег уходит на содержание самого преступника — еда, уборка, ремонт камер и прочее. Во втором случае зэков нанимают частные компании. Как пишет американский ученый Вики Пэлас, услугами заключенных пользовались такие фирмы-киты, как IBM, Motorola, Microsoft, AT&T, Intel, Revlon, Victoria’s Secret, Macy’s, Pierre Cardin. Это было для них отличным способом сэкономить на рабочей силе.

В сельскохозяйственных штатах (Алабама, Луизиана) арестанты работают в полях. Многие их коллеги по всей стране изготавливают воинское обмундирование. Но есть место и экзотическому труду — американские зэки дрессируют собак-поводырей для слепых. А в одной из женских тюрем Феникса (штат Аризона) дам-заключенных трудоустраивают в качестве дорожных рабочих и уборщиц мусора в общественных местах.

Велотренажер сжигает срок

Если справиться о делах трудоустройства в бразильских тюрьмах, то наверняка вам скажут что-то вроде: «Нам бы сначала сделать так, чтобы они перестали резать друг друга каждый день и снабжать надзирателей кокаином, а там уже и о работе поговорим». Если серьезно, то заключенные здесь могут работать и бесплатно. В обмен за труд — не зарплата, а сокращение срока. Именно по такому принципу работает тюрьма муниципалитета Санта-Рита-ду-Сапукаи. Заключенные там... крутят педали велотренажеров, а вырабатываемая ими энергия используется для работы уличных фонарей. Кроме накачанных ног заключенные в итоге получают минус один день срока за каждые 16 часов тренировок.

Там, где восходит солнце

Распорядок дня в японских тюрьмах такой же четкий, как кодекс самурая. Список того, что можно, а что нет, состоит из сотен пунктов. Например, во время работы заключенным запрещается переговариваться, а также совершать «странные движения». Подозрение может вызвать даже простое вытирание лба полотенцем. Рабочий день для зэков начинается ровно в 8 утра и заканчивается в 5 вечера. Полагается даже два перерыва по 15 минут плюс полчаса на обед. Одно из важных правил во время трапезы: в ожидании еды надо сидеть с закрытыми глазами — открыть их можно лишь по спецсигналу. Специализируются японские осужденные на производстве сувениров, в авторемонтных и сварочных цехах, керамических мастерских. Зарплата и тип работы зависят не от умений, а от тяжести совершенного преступления. Если человек сидит за убийство или изнасилование, то единственная для него работа — чистка туалетов за 2000 йен (25 долларов, или 9508 тенге). Те же, кто отбывает срок по «мелкой» статье, могут получать и по 2000 долларов (760 680 тенге) в месяц.

P.S. И снова вернемся к Казахстану… Двадцать семь тысяч казахстанцев отбывают свой срок в местах тюремного заключения. По последним данным, расходы на содержание одного осужденного и следственно-арестованного в день составляют 2,4 тысячи тенге, в год — 876,9 тысячи тенге. Из общего числа заключенных работоспособны 72,2 процента. Среднемесячная зарплата по республике составляет от 22 до 30 тысяч тенге. В основном они заняты в отрасли металло— и деревообработки, обработке строительных материалов, сельхозпродукции, швейных изделий, монтаже и наладке инженерно-технических средств охраны, систем видеонаблюдения. С прошлого года заключенных привлекают для поддержки малого и среднего бизнеса. Но после освобождения у них по-прежнему мало шансов стать востребованными и успешными в жизни. Поэтому инициативы, которые поддерживает «новая тюрьма», могут дать зеленый свет тем, кто еще хочет изменить свою жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру