В Алматы в июне запустят 200 новых автобусов на газе

В Алматы продолжается обновление подвижного состава и увеличение маршрутной сети города. Уже в июне на улицы города выйдут 200 новых низкопольных автобусов на газе. Всего же в этом году планируется приобрести более 460 новых автобусов, сообщила пресс-служба городского акимата.

Новые автобусы большой вместимости будут оснащены системой кондиционирования, пандусами и камерами видеонаблюдения, обещают власти мегаполиса. Новый подвижной состав призван сократить время ожидания и перегруженность в часы пик на маршрутах.

"Обновление автобусного парка города на 80% стало возможным в том числе благодаря внедрению системы безналичной оплаты «Онай», позволившей вывести средства из теневого оборота, - говорится в распространенном пресс-релизе. - Если раньше автопарки обновлялись за счет бюджетных средств, то сейчас созданы прозрачные рыночные механизмы, позволяющие перевозчикам инвестировать собственные средства. При этом с начала года на дороги города уже запущены 125 новых автобусов, обслуживающие самые загруженные маршруты, такие как №65, №60 и №14".

В целом в рамках реализуемой в Алматы транспортной реформы автобусный парк города за два года уже обновлен более чем на 80%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру