В ЦОНах Алматы задержаны "помогайки"

Управление собственной безопасности департамента полиции Алматы расследует уголовное дело по фактам мошенничества с участием посредника специализированного ЦОНа и сотрудника одного из филиалов НАО «Правительство для граждан». Об этом сообщили в пресс-службе городской полиции.

«Сотрудник ЦОНа Медеуского района в обход всех установленных законом процедур по временной регистрации иностранца, совершил неправомерные действия в отношении потерпевшего и его матери, - рассказал начальник управления собственной безопасности Айдын Кабдулдинов. - Как установлено, заявитель обратился за регистрацией иностранца на территории Республики Казахстан. Выслушав его, сотрудник ЦОНа предложил свою помощь за вознаграждение в 120 тысяч тенге. Половину денег мужчина получил сразу, оставшуюся должен был получить по завершению процедуры. Однако обещанного он не исполнил. В результате эту женщину, являющуюся гражданской Кыргызстана, за нарушение миграционного законодательства привлекли к административной ответственности. Сотрудник районного ЦОНа привлечен к уголовной ответственности».

Аналогичное преступление совершено и на территории специализированного ЦОНа. Задержан «помогайка», пытавшийся получить у автомобилиста 40 тысяч тенге, пообещав ему ускорение регистрации транспортного средства.  И это фигурант привлечен к ответственности за мошенничество.

«На самом же деле все эти государственные услуги осуществляются очень быстро и качественно. Государственная пошлина оплачивается исключительно в кассу. Сервис «одного окна» сам по себе подразумевает удобство при получении госуслуг. Поэтому призывает граждан никогда не пользоваться услугами третьих лиц, которые, по сути, являются незаконными», - пояснил полковник Кабдулдинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру