В Алматы устранена угроза аварийного отключения электричества

В Алматы окончательно устранена угроза возникновения чрезвычайных ситуаций и аварийных отключений электроэнергии - завершен проект перевода нагрузок с подстанции «Горный гигант» на модернизированную подстанцию «Ерменсай». Общая стоимость строительства составила 6,7 млрд тенге, сообщает "Самрук-Энерго".

Подстанция «Горный гигант», расположенная в верхней, предгорной части города, питала жилые и промышленные объекты Бостандыкского, Медеуского, части Ауэзовского и Талгарского районов Алматы. Электроустановка являлась одной из самых старых в городе. Кроме того, на объекте ввиду максимальной загрузки трансформаторов были исчерпаны возможности подключения новых потребителей.  

В рамках реализации проекта от подстанции «Ерменсай» были смонтированы и поставлены под рабочее напряжение 40 км кабельных линий; для подключения потребителей подстанции «Горный Гигант» на подстанцию «Ерменсай» проведена реконструкция двух воздушных линий протяженностью более 11 км; расширено и модернизировано высоковольтное оборудование для приема, распределения и передачи электроэнергии; дополнительно установлены системы учета энергии и устройств противоаварийной автоматики и релейной защиты.

В итоге все потребители, ранее подключенные к ненадежной подстанции 220/110/10кВ «Горный Гигант», включая жителей микрорайонов Самал, Казахфильм, Баганашил, Таугуль, были переведены на новую подстанцию 220/110/10 кВ «Ерменсай».

Как отмечают в АО «Алатау Жарық Компаниясы», реализация проекта позволила не только предотвратить возможные аварии и повысить надежность электроснабжения южной столицы, но и снять ограничения по подключению новых потребителей и увеличить объемы передачи электроэнергии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру