Минсельхоз предлагает сажать браконьеров

Из заповедника - в тюрьму. Только так можно заставить браконьеров бросить их промысел

Министерство сельского хозяйства настаивает на ужесточении уголовной ответственности за браконьерство. Оно предлагает исключить возможность привлечения за браконьерство к условным срокам, а также пункты об ограничении свободы и штрафах. И предусмотреть только реальное лишение свободы.

Из заповедника - в тюрьму. Только так можно заставить браконьеров бросить их промысел

Нужно сказать, что представители сельхозведомства не первый раз обращаются к депутатам с предложением о внесении более ужесточающих мер в законодательство республики, касающихся убийства диких животных. Дело в том, что за последние пару десятков лет браконьеры почувствовали себя настолько вольготно, что не только безнаказанно продолжают охотиться даже на краснокнижных животных, но и принялись наперебой хвалиться своими «достижениями» в социальных сетях.

Что, конечно, не могло не вызвать вполне объяснимую негативную реакцию со стороны общества. Однако непонятная гуманизация законодательства, неадекватное наказание за жестокость и уничтожение дикой фауны породили новую волну негатива после трагического инцидента, случившегося месяц назад в Карагандинских степях.

Тогда, в середине января, при исполнении служебных обязанностей, преследуя браконьеров, охотившихся на сайгу (на отстрел которой есть мораторий), погиб природоохранный инспектор Ерлан Нургалиев.

Убийц-браконьеров задержали через несколько дней, однако есть опасения, что дело снова «спустят на тормозах», как это уже бывало неоднократно до сих пор. И факты об этом говорят сами за себя.

Так, значительный процент расследуемых дел по браконьерству следственными органами прекращается или просто остается незавершенным. И очень редко в судах нарушителя приговаривают к ограничению свободы или даже к условным срокам, которые предусмотрены сегодняшним законом.

Например, статистика только за последние пять лет, которую на днях озвучил Минсельхоз, говорит о том, что за этот период возбудили 539 уголовных дел, из которых прекратили 64, приостановили 56, и до сих пор находятся в производстве «в столе» правоохранительных органов 194 дела. Из общего количества только 225 уголовных дел дошли до суда. Те же, что не дошли, а это 314 так называемых «эпизодов», до сих пор имеют затяжной характер, причем по многим из них с 2014 (!) года до сих пор не приняли никакого решения.

Что же касается тех 225 дел, которые все-таки возбудили, то по ограничению свободы вынесли приговоры в 204 делах, лишили свободы 28 человек, оштрафовали на 681 миллион тенге 51 человека, а от уголовной ответственности освободили 11.

То есть получается, что за пять лет из 539 возбужденных дел наказание объективно понесли всего 28 человек — только пять процентов от общего числа браконьеров, которые привлекли суды к ответственности! Что стало с остальными — неизвестно, кроме того, что им за «это» ничего не было и они остались на свободе. Но ведь егеря не просто так преследовали браконьеров и производили их задержание?! Однако для судебной системы, видимо, этого оказалось недостаточно, чтобы довести дела всех остальных до заслуженного наказания.

Кроме того, за пять лет задержали 379 автомашин браконьеров, из которых в суде фигурировали 172, а конфисковали всегонавсего 37 автомобилей, то есть лишь десятую их часть.

Столь странные цифры говорят об одном — либо 95 процентов преступников были «непростыми» людьми, либо это были родственники из числа тех же правоохранительных органов или даже инспекторов.

«Я за все время работы в этой отрасли, с 2009 года, наблюдаю стандартную картину — в степи сегодня занимаются браконьерством, в частности, на ту же сайгу, одни и те же лица.

Новых там просто нет. Более того, мы сегодня владеем информацией по каждому браконьеру, который гоняет сайгу по путям ее миграции, имея дело с одними и теми же лицами.

Парадокс, но, к сожалению, так оно и есть.

Также непонятно, что происходит и с транспортными средствами, потому что есть факты, когда конфискованные автомашины снова возвращают тем, кто совершил на них преступление», — подтверждает вице-министр МСХ РК Ерлан Нысанбаев, который уверен в том, что в Казахстане природоохранное законодательство «должны обязательно ужесточить».

Например, за рубежом, в Намибии, когда создавали охотничий туризм (интерохоту), начали с ужесточения законодательства в этой области. И сегодня за незаконный отстрел черного носорога в этой стране предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 30 лет, причем без всяких «смягчающих обстоятельств». «А как по-другому? — спрашивает Нысанбаев. — О какой лояльности можно говорить, если тот, кто получил условный срок, на следующий же день, не боясь закона и не скрываясь, снова идет на преступление в степь или в лес».

Для того, чтобы предотвратить это, в Уголовном кодексе, во-первых, нужно исключить возможность привлечения за браконьерство к условным срокам, считает Нысанбаев, исключить пункты об ограничении свободы и штрафах. А вместо этого предусмотреть только реальное лишение свободы, ужесточив ответственность за повторность совершения аналогичного правонарушения.

Во-вторых, ввести обязательную конфискацию орудий преступлений, имущества скупщиков с последующей передачей их на баланс природоохранных организаций, причем независимо от права собственности или доверительного управления.

В кодексе же об административных правонарушениях неплохо бы предусмотреть увеличение размеров штрафов за грубые нарушения природоохранного законодательства минимум в два раза, а также ужесточить ответственность за повторность совершения аналогичного правонарушения.

И, наконец, законодательно предусмотреть перечисление инспекторам 30 процентов от суммы возмещенного за браконьерство ущерба, не забыв о выплате денежного вознаграждения населению за сообщения о фактах браконьерства.

Потому что нельзя сказать, что природоохранные службы не работают. Работают. Задерживают браконьеров. Но, к сожалению, лояльность законодательства позволяет преступникам без проблем уходить от ответственности, позволяя продолжать заниматься браконьерством заново.

Но и это еще не все. Во-первых, в ходе проведения следственных мероприятий очень часто подозреваемые оказываются «не у дел», а вместо них появляется некое подставное лицо, которому невозможно предъявить обвинение. И такие случаи не единичны.

Во-вторых, очень часто нарушителями закона становятся те, кто по идее, должен охранять этот закон — сотрудники правоохранительных органов. И за четыре года — с 2014 по 2018-й — только официально зарегистрировали 15 таких случаев.

То же самое происходит и в части проведения экспертизы после задержания браконьеров, когда процесс опознания или описания вещественных доказательств, которые впоследствии, как правило, бывают «утеряны», нарушает все мыслимые нормы уголовного права, и они остаются при этом совершенно безнаказанными…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру