Казахстан вводит электронные визы для граждан 117 государств

С 1 января 2019 года в Казахстане внедряется процедура получения однократной визы для иностранцев в электронном формате, сообщает МИД РК.

Электронная виза (деловая, туристская и на лечение) оформляется на основании действующего приглашения казахстанской стороны, оформленного в подразделениях миграционной службы МВД Республики Казахстан в установленном порядке. Иностранцы могут въезжать/выезжать на территорию/из территории Республики Казахстан с использованием действительной электронной визы только через пункты пропуска международных аэропортов городов Астана и Алматы. Туристические электронные визы оформляются гражданам 117 государств, деловые и на лечение – 23 государств.

Принимающие лица информируют органы миграционной службы о пребывающих у них иностранных гражданах в течение трех рабочих дней со дня их прибытия (данная услуга доступна в онлайн режиме на Визово-миграционном портале).

Пошаговый алгоритм оформления электронной визы таков. Для получения электронной визы необходимо зарегистрироваться на сайте Визово-миграционного портала. После регистрации следует ознакомиться с требованиями получения электронной визы и ввести ввести номер приглашения (направляется приглашающей стороной в Республике Казахстан), затем заполнить визовую анкету, оплатить консульский сбор. Когда виза будет готова, ее отправят на электронную почту, нужно будет лишь распечатать. Распечатанную визу приезжающий покажет при прохождении паспортного контроля в международных аэропортах городов Астана и Алматы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру