В Алматы 15% нарушений ПДД совершают водители автобусов

В Алматы начались масштабные полицейские отработки по общественному транспорту, сообщает управление административной полиции города. В мегаполисе курсируют свыше 1,5 тыс. автобусов, из них около тысячи автобусов осуществляют рейсы на 120 городских общественных маршрутах, которые принадлежат 14 автопаркам города.

"Несмотря на возложенную на них огромную ответственность за жизнь и здоровье людей, нередко водители автобусов, осуществляющие массовые перевозки граждан, являются грубыми нарушителями ПДД. К примеру, 15 процентов из общего количества нарушений правил дорожного движения, которые совершены сначала года, приходится на долю водителей автобусов пассажирского транспорта. И эти факты настораживают нас и общественность в целом. В связи с чем, данную категорию водителей мы всегда стараемся держать на особом контроле", - поделился заместитель начальника управления административной полиции Алматы Еркин Утегенов.

В то же время в полиции уточнили, что водители автобусов, допускающие повторные правонарушения, будут направляться на проверку знаний правил дорожного движения и в случае не сдачи экзамена материалы дел будут направлены в суды для принятия решения о прекращении права на управление транспортным средством.

"Известно, что любые нарушения ПДД и техническая неисправность транспорта влекут за собой потенциальную опасность и нередко предшествуют совершению дорожно-транспортных происшествий. Из-за, казалось бы, незначительной поломки происходят серьезные дорожно-транспортные происшествия. Поэтому в данный момент нами тщательно проверяются техническое состояние и конструкция транспортных средств, работоспособность у них запасных аварийных выходов, исправность рулевой, тормозной и топливной систем, законность переоборудования транспортных средств, наличие разрешения для осуществления перевозок пассажиров на регулярном маршруте. В случае выявления малейшего нарушения, в отношении водителей и должностных лиц автопредприятий принимаются меры по запрещению эксплуатации пассажирского транспорта", - отметил подполковник Утегенов.

С начала года в Алматы зарегистрировано 298 ДТП с участием автобусов, вследствие чего 4 человека погибло и 381 человек получили травмы. При этом 224 ДТП совершено по вине самих водителей автобусов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру