Он влюбился в мать своего друга и не мог вынести отказа

Расследование этого преступления не было связано с поиском закоренелых уголовников и разработкой вариантов возможных корыстных мотивов. Но когда подозреваемого задержали и он дал признательные показания, даже видавшие виды оперативники испытали шок.

Он влюбился в мать своего друга и не мог вынести отказа

За что убили женщину и сына?

30 августа 2011 года, ближе к полудню, житель Костаная, 16-летний Альберт, после бурной ночи в компании друзей возращался домой. От выпитого накануне сильно болела голова, а впереди был неприятный разговор с матерью о том, как он неправильно живет: ведь он снова забыл предупредить ее о том, что не придет домой ночевать.

Уже по пути он придумывал, как оправдаться перед родительницей и не заметил, как оказался у калитки. Открытая дверь не насторожила молодого человека. Обычно мать никогда не запирала ее, если сын уходил гулять.

Альберт вошел и позвал мать и брата. Но ему никто не ответил. Как только молодой человек вошел на кухню, он лишился чувств. На полу лежало тело его матери. А в соседней комнате он нашел убитого младшего брата Родиона.

Номер «102» подросток набирал словно в забытьи. Потом он даже не мог вспомнить, что звонил в полицию.

— При осмотре трупов установили, что женщине нанесли множественные колотые ножевые ранения, — рассказывает в то время начальник отдела следственного управления ДВД Костанайской области Серик Айгелов. — Большинство пришлись в грудь и спину, отчего она и скончалась. Ее младшему сыну преступник порезал руки. Сильно порезал. Было видно, что парень пытался сопротивляться, но в силу своего малолетнего возраста не смог дать достойного отпора. Он скончался от кровопотери.

После экспертных исследований тел специалисты дали заключение о том, что убийство совершено поздним вечером 29 августа. При этом в крови убитой женщины Ирины Старшининой обнаружили алкоголь. О том, что дома гуляли со спиртным, свидетельствовали и пустые бутылки, обнаруженные в мусорном ведре.

Альберт, обнаруживший труп матери и брата, мало что мог объяснить и путался в показаниях. Именно поэтому полицейские определили его как главного подозреваемого. Тем более что Альберт Терков с матерью не ладил и часто ругался. Об этом говорили все соседи. Именно поэтому первой версией оперативников стала та, что он свел с ней счеты. Придя домой подшофе, он сначала убил ее, а после брата — как свидетеля.

Но, к счастью молодого человека, эта версия подтверждения не нашла. Протрезвев после гулянки с друзьями, он вспомнил все детали того где, когда и с кем находился. Его алиби проверили. И оно подтвердилось. В момент убийства он находился в другой части города.

Нет, это не ограбление

Версии о том, что убийство совершили в целях хищения имущества из дома потерпевших, также не подтвердились. Мать с двумя детьми проживала в старой невзрачной полуземлянке, и брать в доме было нечего. Богато не жили. Все соседи рассказывали, что семья не бедствовала, но и достатком не выделялась.

Ирина не работала и только занималась воспитанием детей. Ее муж периодически уезжал на временные заработки. Но если не деньги, то что могло стать мотивом для кровавой расправы? Месть? Ревность? Залетные отморозки? Отрабатывать полицейским пришлось все версии.

Тем временем следствию удалось установить, что Ирина в отсутствие супруга вела аскетический образ жизни. В гости она не звала даже соседей. Романов на стороне тоже не имела.

— Несмотря на то, что по работе ее супругу приходилось порой уезжать, по отношению к Ирине он был очень строг, — рассказывает в то время начальник управления криминальной полиции ДВД Костанайской области Булатбек Жумагалиев. — Он ей всегда говорил, что, если его нет дома, то ни один мужчина не может зайти в его дом. В день убийства глава семейства также был в отъезде. Он поехал в Россию на заработки.

Поиски убийцы продолжались, но время шло, и никаких намеков на то, что его найдут, не было. И вот оперативники, наконец, вышли на след предполагаемого преступника, причем неожиданно для них.

Во время очередного допроса сына убитой женщины Альберта выяснилось, что в день совершения преступления он собирался пойти на вечеринку со своим лучшим другом Денисом Машонкиным. Однако, придя в назначенное время в кафе, друга он не застал. На звонок по сотовому телефону приятель ответил и раздраженно сказал, что очень занят на работе, и попросил пока по гулять с друзьями без него.

Несколько часов компания пьянствовала. А потом Альберт вновь позвонил другу. Тот ответил, и сказал, что скоро приедет. А во время разговора, фоном, парень как будто услышал голос матери. Но значения этому не придал.

Денис появился в кафе далеко за полночь. Он был пьян и очень «помят»: одежда была мокрой и грязной. Друзьям это он объяснил просто. Сказал, что споткнулся и упал в лужу. После этого рассказа оперативники решили срочно допросить Машонкина, но ни дома, ни на работе его не было.

Бригадир стройки, где работал Машонкин, рассказал, что парень отпросился с работы, чтобы помочь другу с похоронами его убитой матери. Этот факт удивил оперативников, так как сообщение о двойном убийстве поступило только спустя полчаса после того, как об этом Машонкин сообщил своему шефу.

Теперь было понятно, что молодой человек, даже если и не виновен, знает достаточно для того, чтобы задержать убийцу. При этом главным подозреваемым стал именно он. Его исчезновение еще больше укрепило уверенность оперативников в том, что жизни женщины и несовершеннолетнего на его совести, так же, как и их кровь на его руках.

Такого отпора он не ожидал

Оперативники предположили, что, опасаясь быть задержанным, Денис Машонкин успел покинуть город. И не ошиблись. Задержали молодого человека в доме у дальних родственников в другом районе области.

Машонкин стал сразу утверждать, что не имеет никакого отношения к убийству женщины и подростка. Мало того, он стал рыдать, утверждая, что женщина всегда во всем ему помогала, за что был ей очень благодарен. Но на одном из следующих допросов парень «сломался» и сказал следователю, что мечтал переспать с матерью своего друга.

— Уже после, на допросах, он рассказывал о том, что был не то, чтобы влюблен в нее, но как женщина она его сильно интересовала, — рассказывает Серик Айгелов. — Он к ней какие-то чувства питал.

Когда Альберт согласился прийти на вечеринку, Денис понял, что у него есть шанс соблазнить его мать. Купив шампанского, вина и водки, он пришел в гости и сделал вид, что удивлен отсутствием дома своего друга. А потом предложил женщине выпить, пока будет ждать его возвращения.

Ирина согласилась, не ожидая подвоха. Но после нескольких выпитых рюмок друг сына стал настаивать на интимной связи. Денис и представить себе не мог, что Ирина отреагирует так жестко. На его предложение вступить в близость она соскочила с места и с размаху ударила его по лицу. А потом, пока он приходил в себя от случившегося, сказала, что обо всем расскажет мужу, когда он вернется с вахты.

Такой отказ женщины сильно оскорбил влюбленного молодого человека. Боясь разборок с ее супругом, он схватил со стола нож и нанес ей несколько ножевых ранений. Первый удар пришелся в шею. Остальные он наносил в грудь. До тех пор, пока Ирина не рухнула на пол.

Машонкин утверждал, что не понимал, что делает в тот момент, чувствовал себя оскорбленным и обиженным. И уже готов был бросить все и бежать. Но услышал в соседней комнате плачь ребенка, разбу,женного шумом его драки с Ириной. Когда пятилетний Родион вышел заплаканным из комнаты и увидел Дениса, последний не сомневался ни минуты: маленького свидетеля было нужно устранить.

О том, как совершил убийство, Машонкин рассказывал следователям в деталях. Но на раскаяние не было и намека. До тех пор, пока он не стал беседовать со следователями, что называется, без протокола.

— Он рассказал, что в первый день после убийства не мог спать, — рассказывает Серик Айгелов. — А потом все успокоилось. Периодически у него появлялась мысль прийти в полицию и рассказать о совершенном убийстве. Но смелости на это не хватило.

Во время предварительного следствия все друзья и знакомые Машонкина не могли поверить в то, что это именно он убил женщину и ребенка.

— Муж убитой Ирины был знаком с его родителями, — рассказывает Серик Айгелов. — В доме потерпевших Машонкин бывал довольно часто. От него никто не ожидал никакой угрозы или опасности.

Родители Машонкина до последнего не могли поверить в то, что их сын — хладнокровный убийца. Они не уставали повторять, что он добрый, отзывчивый и очень застенчивый мальчик. Они собрали массу положительных характеристик и наняли высокопрофессиональных адвокатов.

Защитники пытались убедить суд в том, что парень психически не уравновешен и совершил преступление в состоянии аффекта. Но доводы адвокатов на вердикт суда не повлияли. Дениса Машонкина приговорили к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру