Камеры на дорогах Алматы будут измерять и среднюю скорость

Камеры на дорогах Алматы теперь будут мерить и среднюю скорость по всему маршруту движения. Об этом сообщает городской департамент полиции.

Новшество будет введено в действие с 1-го декабря текущего года. Посты автоматизированной системы «Безопасность дорожного движения» после внесения некоторых технических корректировок отныне будут выявлять факты превышения скоростного режима не только вблизи постов, но и по всему маршруту движения. 

«Превышение скорости является главной причиной ДТП. Согласно данным ВОЗ, снижение средней скорости движения на 1 км/ч дает сокращение аварий с травмами на 3%. Эффективность используемых сегодня систем фиксации скорости ограничена конкретными местами установки видео-постов, и очевидным является тот факт, что большинство владельцев транспортных средств просто притормаживают непосредственно перед местами контроля, нарушая при этом скоростные ограничения сразу после выхода из зоны обзора видеокамеры. В этой связи, вполне оправданным представляется метод фиксации средней скорости по всему маршруту движения, так как он вынуждает водителя соблюдать ограничение на всём контролируемом участке», - информировала официальный представитель департамента полиции города Алматы подполковник полиции Салтанат Азирбек.    

Как ожидается, внедрение системы окажет действенный эффект на повышение водительской дисциплины и соблюдение установленного скоростного режима, что, в свою очередь, приведёт к сокращению ДТП, при чём, в большей степени ДТП с пострадавшими. Аналогичные системы используются в странах Европейского союза, США, а также в Японии, Южной Корее, Китае, России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру