В Казахстане проживают почти 7 тысяч человек без гражданства

В Казахстане, по официальным данным, живут 6868 человек без гражданства. На самом же деле их намного больше. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции в Алматы Мария Волошкевич, советник по правовым вопросам казахстанского офиса УВКБ ООН, и Денис Дживага, заместитель главы Казахстанского международного бюро по правам человека.

По их словам, лицам без гражданства приходится сталкиваться с такой бюрократией, что оформление документов занимает порой несколько лет. Те же, кто не имеет сил и денег на решение этой проблемы, порой так и остаются вне закона. У родителей без документов рождаются дети, которым не возможно оформить свидетельство о рождении. А потом с этой же проблемой столкнуться и внуки.

"К нам обращаются лица, которые не имеют гражданства уже в третьем или четвертом поколении: бабушка без документов, дети, внуки, бывает даже правнуки", - говорит Денис Дживага.

"Безгражданство означает жизнь без образования, медицинской помощи, легального трудоустройства. Это жизнь без возможности заключить брак, приобрести жилье, свободно передвигаться, что означает пребывать на задворках общества без перспектив и надежды", - комментирует Мария Волошкевич.

По словам экспертов, лица без гражданства, как правило, проживают в глубинке. У многих из них сохранились паспорта СССР - страны, которой нет вот уже 27 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру