В Алматы свыше 1500 уголовных дел расследовано в электронном формате

Полицейские Алматы расследовали свыше 1500 уголовных дел небольшой и средней тяжести в электронном формате. Это более качественный алгоритм уголовного процесса, сообщает пресс-служба городской полиции.

Для стопроцентного оснащения полицейских процессуалистов необходимым техническим инвентарем для работы в формате Е-уголовное дело из местного бюджета выделено 190 миллионов тенге. Уже с начала следующего года полиция Алматы будет расследователь уголовные дела категории небольшой и средней тяжести исключительно в электронном формате.    

Проекта «Е-уголовное дело» позволяет следователям экономить время на адресацию запросов, получении ответов на них. Цифровой формат расследования исключил хождение следователей между полицией, прокуратурой и судом. Суды санкцию дают так же электронно, в том числе с проведением судебных заседаний по видеосвязи, без вывоза подозреваемых из изолятора временного содержания в суд. В целом, электронный формат ускорил принятие решений, улучшил защиту прав участников процесса и минимизировал коррупционные риски.

Электронный формат ведения уголовных дел внедрен 1 января 2018 года.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру