Поляна духов и богов

Сюда приходят не только подышать чистейшим воздухом, но и пообщаться с загадочными покровителями гор

На дворе еще середина осени, но это в городе, то есть все по сезону — желтые сухие листья, ветерок прохладный, зонтики временами… Все, как всегда, в это время года.

Сюда приходят не только подышать чистейшим воздухом, но и пообщаться с загадочными
покровителями гор

А есть места, где прочно, до середины весны, обосновалась зима. Там уже сугробы, можно лепить снеговика, играть в снежки. Там шапки, перчатки, теплые куртки, розовые щечки. Покрывается тонким льдом река, ели постепенно примеряют белоснежные шубки. И такой чистый, прозрачный, недвижимый воздух. «И где же это?» — спросите вы. Да всего в получасе езды от мегаполиса! От нашей осенней южной столицы.

Так что, если соскучились по зиме, если ждете ее с нетерпением, то вам надо приехать или прийти прямиком сюда, в алматинские горы. И зима вас, любящих ее, тоже заждалась.

Мы вот на выходные побывали в удивительном месте — на Пятипалой поляне в ущелье реки Казачки. Ух и интересное оно, это местечко! И сама дорога к нему.

Сначала идешь по извилистому горному серпантину, через березовые рощи. Затем — по огромному снежному полю. Далее — мостик, речка, еловый лес и, наконец, поляна.

А ее Велес и Ярило охраняют (кто не слышал, это древние славянские языческие боги). Да-да! Вот такие у нас здесь чудеса! Кто-то просто посмотреть приходит, прогуляться, а кто-то желания загадывает. Говорят, даже сбываются! А поляна называется Пятипалой, потому что ель на ней растет, да не простая, а из пяти стволов состоящая.

Да что рассказывать, сходите и посмотрите! И не обязательно именно сюда, можно и в другие места. Ведь в наших горах много чудес. Но это место — одно из самых загадочных, можно сказать, мистических…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру