Казахстанским полицейским поменяли форму

В Казахстане активными темпами идет реформирование правоохранительных органов. Чиновники обещают изменить почти все - от содержания до формы - в прямом смысле. После того как в Казахстане переименовали департаменты внутренних дел в департаменты полиции, чиновники взялись за форму полицейских

В Министерстве внутренних дел озадачились новой формой для полицейских не только сейчас. Оказывается, этот вопрос обсуждали уже около года. По словам главы ведомства Калмуханбета Касымова, полицейские давно, в течение четырех-пяти лет, жалуются на форму и просят ее поменять. Нынешняя униформа, по их мнению, слишком офисная и некомфортная. Так, сотрудникам патрульной полиции неудобно носить оружие. “Мы долгие годы изучали форму одежды от Канады до других стран, потому что у нас разные по стране климатические условия и нужно как-то угодить, чтобы было практично нашим южным и северным регионам”, - отметил министр внутренних дел.

Последний раз форму полицейским в Казахстане меняли в 2001 году. Сейчас МВД рассматривает различные предложения от отечественных производителей одежды. Главное условие - новое одеяние стражей порядка должно быть удобное, практичное и современное. Изменится форма и самого министра. По его словам, китель, который слишком официален, сделают проще. Изменение коснется и головных уборов - их облегчат. При этом новое обмундирование будут на 98 процентов изготавливать отечественные производители. Сколько денег на это потратят, в МВД не сообщают, а лишь уклончиво говорят: “Какая сумма есть денег, на нее и будем делать форму”. При этом на всю реформу ведомства выделили 326 миллиардов тенге.

Недавно в социальных сетях опубликовали снимки якобы с новой формой полицейских. Казахстанцы сравнили ее с робой арестантов. Однако министр внутренних дел заверил, что фотографии, “гуляющие” в интернете, фейковые. Главный полицейский страны сообщил, что варианты формы разрабатывают, но их еще не утвердили и нигде не демонстрировали. Как только новое обмундирование “одобрят”, его представят на всеобщее обсуждение.

Руководство МВД обещает при разработке и пошиве новой формы учесть мнения всех сотрудников правоохранительных органов, которые протестируют новые материалы и оценят дизайн. Сегодня проводят анализ поступивших предложений по совершенствованию или замене уже используемых видов форменного обмундирования от подразделений.

Имидж страны в глазах ее граждан и иностранцев формируется в том числе и по внешнему виду полицейских. И это касается не только формы. Страж порядка должен быть подтянутым и физически подготовленным. В этой связи в рядах МВД не место “тучным” сотрудникам. “Если у полицейского есть признаки ожирения, мы попросим его уйти”, - предупредил Калмуханбет Касымов.

Однако новая полицейская форма - это лишь малая часть предстоящих реформ в правоохранительных органах. “Мы сейчас не только формой занимаемся, но и свою структуру меняем, фронт-офисы строим”, - отметил глава МВД. Также в ведомстве заявляли о внедрении современных форматов работы с населением, предусматривающих перевод органов внутренних дел на сервисную модель, утверждение нового стандарта полицейского, включающего изменения, начиная от системы подбора, расстановки и карьерного продвижения, коренное реформирование системы ведомственного образования. Кроме того, планируют оптимизацию штатной численности МВД, сокращение управленческих звеньев, избавление полиции от несвойственных функций, кардинальное изменение критериев оценки полиции с ориентиром на уровень доверия общества и чувство безопасности у населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру