Алматинский технико-экономический колледж путей сообщения (АТЭКПС) — достойное будущее!

Выбор профессии — это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Не удивительно, что значительная часть школьников делает выбор в пользу среднего профессионального образования. А если учесть, что сегодня на рынке труда большой популярностью пользуются технические и экономические специальности, то Алматинский технико-экономический колледж путей сообщения (АТЭКПС) — это шанс получить практические знания и навыки, чтобы построить достойную карьеру.

Алматинский технико-экономический колледж путей сообщения (АТЭКПС) — достойное будущее!

Алматинский технико-экономический колледж путей сообщения (АТЭКПС) — одно из ведущих учебных заведений Казахстана, направленное на подготовку технических и экономических специалистов среднего звена различных отраслей. Свою деятельность колледж АТЭКПС осуществляет с 2004 года и входит в структурное подразделение известного в стране Казахского университета путей сообщения (КУПС). Для организации и проведения учебного процесса в АТЭКПС созданы и работают пять отделений, два из которых ориентированы на технические специальности, по одному — на общеобразовательные дисциплины, экономические специальности и заочное отделение.

В колледже АТЭКПС обучают по 14 специальностям на государственном и русском языках. Особая гордость — за период своей деятельности колледж подготовил более пяти тысяч специалистов.

Для подготовки технических кадров и выполнения научных исследований колледж АТЭКПС оснащен современными материально-технической базой, информационными ресурсами и проекционными установками. В стенах заведения четыре учебных корпуса.

Качество подготовки будущих специалистов обеспечивает высококвалифицированный профессорско-педагогический состав, постоянно совершенствующий свое профессиональное мастерство. В АТЭКПС построена административная система управления, есть органы самоуправления. Непосредственное управление деятельностью колледжа осуществляет директор Омарова Гульмира Амангельдыевна. В 2018/19 учебном году в колледже работают 13 цикловых методических комиссий (ЦМК) — коллегиальный орган, призванный осуществлять учебно- и научно-методическое сопровождение согласно стандартным требованиям основных образовательных программ по дисциплинам.

Важный момент — обеспечение безопасности. В колледже установлены система цифрового охранного видеонаблюдения, состоящая из 80 IP-камер, 5- и 16-канальных сетевых видеорегистраторов, хранящих запись с камер видеонаблюдения в течение недели, 12 персональных компьютеров со специализированным ПО (AVReg, MainConsole, ProSurveillanceSystem, VideoViewer). Данная система охватывает все корпуса и общежитие колледжа и предоставляет возможность службе безопасности проводить мониторинг охраняемого объекта в режиме реального времени и своевременно реагировать на ситуации.

Студенты колледжа уделяют большое внимание здоровью и спорту. Здесь есть крытый спортивный комплекс площадью 1455,6 кв.м, открытый спортивный комплекс с искусственным покрытием площадью 2400 кв.м для игры в футбол, гандбол, баскетбол, волейбол, а также прекрасно оснащенный тренажерный зал.

Функционируют 10 секций: настольный теннис, вольная борьба, бильярд, греко-римская борьба, тогызкумалак, шахматы. Кроме того, студентам предоставляются места в общежитии, где можно разместиться в двух-, трех- и четырехместных комфортных комнатах с евроремонтом. При общежитии имеются библиотека, просторный читальный зал, два медицинских кабинета, оснащенные современным оборудованием. А в учебных корпусах столовая на 180 мест и буфет.

Главное достоинство АТЭКПС — стабильно увеличивающийся процент трудоустроенных выпускников (83 %). Такую положительную динамику обеспечивают системная деятельность по выстраиванию взаимодействия с работодателями, организация работы центра содействия трудоустройству выпускников колледжа. Более того, проводятся мониторинг удовлетворенности работодателей, студентов и их родителей, своевременная корректировка структуры профессиональной подготовки колледжа с учетом изменений запросов рынка труда. Колледжем заключены договора с предприятиями г. Алматы и Алматинской области о прохождении студентами производственной, преддипломной практик. Для их проведения привлекаются ведущие специалисты от производства.

Партнерами колледжа являются более 30 предприятий, среди них: АО «НК «КТЖ» — Объединенная Алматинская дистанция сигнализации и связи «ОШЧ 33»; ТОО «Advanced Business Technologies»; ТОО «Автобаза Достранс»; филиалы АО НК «YазаZстан Темір Жолы» — дирекция перевозок, Алматинское отделение дороги; Восточно-Казахстанское отделение дороги; ТОО «Зиял; АО «Досжантемиржолы»; АО «АВЗ»; «Алматинское эксплуатационное локомотивное депо»; «Актогайское эксплуатационное локомотивное депо»; «Аягузское эксплуатационное локомотивное депо»; «Семейское эксплуатационное локомотивное депо»; «Семейский локомотивный сервисный центр»; ТОО «Магнетик»; АО НК КТЖ «Защитинская дистанция пути»; филиалы ТОО «Алматинский электромеханический завод» и НК КТЖ «Алматинская дистанция электроснабжения».

Сегодня АТЭКПС удерживает репутацию авторитетного учебного заведения, чьи выпускники обретают конкурентоспособную на рынке профессию и становятся успешными специалистами в различных отраслях страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру