В Казахстане засняли муфлона и леопарда

Казахстанским биологам удалось заснять на видеоловушку сразу два вида краснокнижников - не только исчезающего муфлона, но и невесть как забредшего в Казахстан из Туркменистана леопарда

Проблема сохранения животного мира в Казахстане сегодня по-прежнему находится в фокусе комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК. Нельзя сказать, чтобы у чиновников все было хорошо в этом плане - браконьеры не складывают оружие, умудряясь уничтожать не только обычных представителей фауны, но даже краснокнижных животных - тех, кто внесен в список редких и даже исчезающих видов. Однако съемочной группе Photosafari.kz удалось заснять на видео исчезающего устюртского муфлона, который до сих пор остается одним из наименее изученных представителей казахстанской фауны. А буквально на днях социальные сети облетела удивительная новость - в Казахстане на фотоловушку оказался запечатлен переднеазиатский леопард, невесть как пришедший в Казахстан, по мнению биологов, из Туркменистана.

Дело в том, что съемками флоры и фауны Мангистауского региона команда Photosafari.kz занимается более 12 лет. Но только лишь за все время существования съемочной группы им первый раз попался в объектив камеры взрослый самец муфлона, потому что до некоторого времени на фотографиях были запечатлены лишь самки представителей этого вида. “Самая большая сложность в том, чтобы найти такое редкое животное. А снять его на камеру не так сложно, потому что зверь не боится людей, так как редко встречает их”, - рассказал о своей удаче член съемочной группы Константин Киквидзе.

Напомним, что устюртский муфлон, или аркал сегодня является одним из наименее изученных животных Казахстана. Хотя в Мангыстау вплоть до 60-х годов муфлоны обитали по Южному и Северному Актау. Однако потом численность муфлонов в Южном Актау из-за браконьерства стала катастрофически снижаться, и сейчас они там почти полностью исчезли.

Что касается переднеазиатского леопарда, то этот редчайший представитель семейства кошачьих занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы в категории угрожаемые (вымирающие) виды. Ареал этого подвида охватывает Иран, Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, Нагорно-Карабахскую Республику, Абхазию, Армению, Грузию, Турцию, Пакистан и Северный Кавказ на территории России. К сожалению, представителей этого семейства насчитывается намного меньше, чем перечисленных стран, в которых их видели в те или иные годы. А в Казахстане леопард и вовсе известен лишь по нескольким достоверным фактам встреч этого животного в последние десятилетия, две из которых произошли на территории Мангыстау в 2007 и 2015 годах. К сожалению, в обоих случаях эти удивительно красивые и редчайшие кошки, охраняемые во всем мире, были убиты человеком.

По мнению председателя филиала в Мангистауской области Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Адильбека Казыбакова, которым он поделился с “НП”, в Мангыстау леопарды периодически попадают из сопредельного Туркменистана и, вероятно, могли бы прижиться здесь при отсутствии преследования со стороны человека и должной охране, ведь леопард даже не внесен в списки фауны Казахстана и Красную книгу РК! Поэтому сегодня сотрудники Устюртского заповедника решили подготовить обращение в комитет лесного хозяйства и животного мира МСХ РК предложение о том, чтобы переднеазиатский леопард немедленно стал краснокнижным животным именно на территории страны, что позволит обеспечить необходимый правовой статус для его эффективной охраны.

К слову, сейчас широко обсуждают международный проект по восстановлению популяции тигра на территории Казахстана в Прибалхашье. Однако леопард по степени редкости и уникальности ничем не уступает тигру, и Казахстан имеет уникальную возможность обеспечить условия для постоянного обитания и этого удивительного животного в Мангистауской области, где есть обширная сеть особо охраняемых природных территорий республиканского и областного подчинения.

Хотя в самом заповеднике, ввиду планов добычи углеводородов непосредственно вблизи его границ, до сих пор не реализовано научное обоснование по расширению территории заповедника и его охранной зоны, а также его номинация на статус объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

И вот тут появление леопарда как раз могло бы помочь казахстанским биологам не только в плане сохранности этой удивительной кошки, но и всего биологического и ландшафтного разнообразия на территории плато Устюрт, где расположен Устюртский государственный природный заповедник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру