В Казахстане отменят бумажные трудовые книжки

Минтруда продолжает ставить эксперименты на трудящихся и работодателях. Еще одно новшество, которое нас ожидает, - отмена трудовых книг физического вида и переход на цифровые трудовые договоры. Собирать всю информацию о сотрудниках будут на специально созданном сайте enbek.kz. По сути - электронная биржа труда.

Обещают, что некоторые национальные компании перейдут на такой порядок уже через два месяца - когда на каждого сотрудника заведут электронное дело. Ну а чуть позже, предположительно в течение 2019 года, этот опыт распространят на всех остальных

Кадровикам работы прибавится существенно - в короткие сроки необходимо создать базы данных с указанием в специальном электронном профиле всей информации о сотруднике. Как только это произойдет, “бумажный носитель” можно выбрасывать за ненадобностью, обещают в Минтруда. Главный вопрос подопытных трудящихся ожидаем: “А как нам доказать свой стаж, который имеется до 2019 года, лет эдак через “дцать”?”. Ведь не горит, как говорится, только то, что начертано рукой... Но обо всем по порядку.

Программу цифровизации реализуют успешно - вслед за запуском и плодотворной работой сервисов портала e-gov или “электронного правительства” (имеем в виду удобство получения государственных услуг в режиме онлайн и использование платежного шлюза), информацию о гражданах планируют собирать Минздрав и, как теперь выясняется, Минтруда.

Персональные дневники здоровья - отдельная тема другого материла, тем более что до сих пор нет четкого понимания внедрения этого механизма сбора информации о здоровье граждан. Сегодня нас больше интересует момент с программой отслеживания трудовой истории рядового гражданина. Ведь цифровизация этой отрасли в первую очередь преследует благую цель вывода многих работодателей на чистую воду, а сотрудников - из тени. Что, обещают нам в Минтруда, очень полезно не только для экономики нашего государства, но и конкретно для гражданина.

Естественно, чиновники не забыли и о себе. Им тоже станет проще. “Такой метод (создание цифрового личного дела. - ред.) предоставляет возможность забыть про бумажную волокиту, отказаться от привычных нам трудовых книжек. В итоге это должно привести к тому, что трудоустройство казахстанцев будет только лишь по удостоверению личности. Другие необходимые документы, такие как диплом и медицинская справка, уже будут находиться в базе данных. К примеру, если человек потерял работу, мы сможем в автоматическом режиме вывести его на электронную биржу труда”, - рассказал Нариман Мукушев, вице-министр труда и социальной защиты.

Также со стороны Минтруда дали разъяснение относительно процедуры перехода на новый формат учета трудящихся и их трудового стажа. С заявлением выступила Светлана Жакупова, вице-министр труда и социальной защиты. “Мы не говорим о том, что вся страна исключительно с 1 января должна работать уже с электронными трудовыми договорами. (Однако речь о переходе на электронные договоры началась именно с этого - некоторые официальные СМИ подавали информацию именно так. - ред.) Сегодня в пилотном режиме около 15 компаний уже ведут электронные трудовые договора. То есть полностью кадровое делопроизводство ведут в информационной системе. 15 компаний в пилотном режиме - крупные, такие как КТЖ. Также у нас есть еще компании, которые изъявили желание, это “Арселор Миттал”, “Казахмыс”, “Казцинк”, где инспектора отделов кадров получили логины и пароли и работают в наших системах”, - отметила Жакупова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру