Знакомство в интернете стало фатальным для женщины и ее дочери

Поиск спутника в мировой паутине и случайная его находка, скоротечно и ярко развивающийся роман и жуткая смерть от рук отвергнутого любовника. Причем потерявший голову мужчина расправился не только с матерью, но и с маленькой девочкой. Ей было всего четыре года. Но «она слишком много видела, чтобы остаться в живых». Так говорил душегуб.

Знакомство в интернете стало фатальным для женщины и ее дочери

Имитировал отравление газом

17 сентября 2012 года на пульт оперативного дежурного города Семипалатинска позвонил мужчина и сообщил, что в доме № 131 по улице Джангильдина он обнаружил трупы своей жены Юлии Лидеевой и 4-летней дочери Клары.

Первое, что насторожило мужчину: в доме сильно пахло газом. Именно поэтому он подумал, что жена и дочь отравились случайно. Но когда увидел, что в комнатах все перевернуто и содержимое шкафов лежит на полу, понял, что его родных людей убили.

— При осмотре кухни установили, что газовая плита, имеющая три конфорки, работала и из 25-литрового баллона выходил газ, — рассказывает в то время следователем следственного УВД города Семипалатинска Данияр Байдалинов.

Тем не менее, осматривая тела, судмедэксперт уверенно определил, что мать и дочь скончались не от отравления газом, их задушили: на шее обеих убитых обнаружили гематомы.

— Юлия и Александр Лидеевы и их дочь Клара. Это была нормальная, состоявшаяся, вполне благополучная семья, — вспоминает Данияр Байдалинов. — В поле зрения полиции никто из семейства прежде не попадал, даже по бытовым мелочам.

Первое, что бросилось в глаза полицейским при осмотре дома, — беспорядок. Все вещи были разбросаны, шкафы перевернуты. Убийца явно что-то искал. По словам хозяина, пропали золотые изделия, которые принадлежали его супруге, и ее сотовые телефоны.

Несмотря на то, что преступление совершили днем, найти свидетелей из числа соседей полицейским не удалось: никто ничего не видел и не слышал. Хотя они рассказали, что не все хорошо было в семье. Супруги часто скандалили, Юлия не раз уходила из дома. Они даже собирались развестись.

Поговаривали, что у Александра была любовница. Отношения между ним и женщиной со стороны были столь серьезными, что он даже собирался на ней жениться, разведясь с законной супругой.

Именно поэтому в первую очередь подозрения пали на главу семейства. Но он предоставил алиби. При проверке оно полностью подтвердилось. Весь день Александр был на работе, а во время убийства, установленное экспертами, его окружало не менее десятка коллег.

Интернет дал ему шанс

Полицейские отрабатывали версию за версией. Проверили всех ранее судимых, подключили агентурную сеть. Эти мероприятия дали ожидаемый результат — оперативникам удалось выйти на след убийцы. Задержанным оказался мужчина с инвалидностью Асет Рахбанов. Он проживал по соседству и был безнадежно влюблен в Юлию.

— Инвалидность он получил, употребляя наркотики. Коварное зелье оставило свой след в головном мозгу. По заключению медиков, у него была поражена левая часть мозга, в связи с чем было затруднение речи и двигательных функций левой части тела.

У него случился инсульт, — говорит Данияр Байдалинов. — Ранее мужчина не был судим. Проживал с матерью в том же районе, где жила Юлия с семьей. Он засматривался на женщину. Она ему очень нравилась. Но в силу своей болезни он не сомневался, что шансов у него нет.

После перенесенного инсульта и получения инвалидности Асет Рахбанов практически не выходил на улицу и все свободное время проводил в интернете. Там он и познакомился со скучающей домохозяйкой Юлией Лидеевой. Это знакомство стало для него знаковым: он не раз видел красивую соседку во дворе дома. А общение в интернете позволяло ему скрывать физические изъяны, вызванные болезнью.

Тем не менее женщина не жаловала своего нового знакомого по переписке. Она редко отвечала на отправленные им сообщения и старалась держать дистанцию.

— Каких-либо конфликтов между ними в переписке не было. На все его предложения о встрече девушка говорила, что не может на это пойти, потому что у нее есть любящий муж, семья и между ними ничего не может быть, — говорит Данияр Байдалинов.

Смертельная ошибка

Во время следствия Асет Рахбанов утверждал, что, увидев фото Юлии Лидеевой, он влюбился в нее, и очень серьезно. Со слов задержанного, они не только переписывались, но и несколько раз встречались. И как-то раз девушка пожаловалась, что ее семейная жизнь трещит по швам. Асет не стал медлить и тут же предложил Юлии развестись с мужем и выйти замуж за него. Девушка взяла время на раздумье, но через несколько дней написала мужчине, что между ними ничего не может быть. И вот именно этот отказ обидел и унизил отвергнутого влюбленного.

— Приехал сюда, к Юлии Лидеевой. Хотел поговорить с ней. Дверь была открыта, — рассказывал привезенный на место преступления полицейскими для проведения следственных действий Асет Рахбанов. — Я знал, что она находится дома, и вошел. То, что она дома, я узнал, когда мы накануне переписывались в соцсетях.

Как и предполагал мужчина, супруга Юлии дома не было: мужчина был на работе. Рахбанов зашел в комнату и попросил Лидееву выйти на веранду для разговора.

— Мы вышли. Я закрыл дверь, — вспоминал Рахбанов. — Закурил. Юля тоже закурила. А потом сказала, что не будет рожать ребенка от меня. Я спросил: «Точно?». Она сказала: «Да». И повернулась ко мне спиной. Тогда я обхватил ее за шею левой рукой, а правой сделал как бы замок. И стал душить с силой. Она не кричала, не звала на помощь. Я держал ее так минуты 2-3.

Горькое осознание

Позднее, во время расследования дела, Асету Рахбанову провели психиатрическую экспертизу. Как он ни старался, его признали вменяемым. Кроме этого специалисты не нашли ничего, что можно было особенно отметить: обычный “серый” человек, фантазер и трус. Вся его жизнь, по словам психологов, была в интернете. Тем не менее они отметили, что он способен на непредсказуемые поступки.

Поняв, что он совершил убийство, Асет оцепенел. На следствии Рахбанов признался:

— Я пришел в себя от плача маленькой Ксюши, которая пыталась выйти на веранду и звала мать.

Именно тогда бывший наркоман, а теперь еще и убийца решил, что ни в коем случае нельзя оставлять свидетелей.

— Я зашел в дом, и Ксюша спросила: «Где мама?» — вспоминает Рахбанов. — Я схватил ее за руку, а она продолжала кричать и звать маму. Я ее поднял, прижал спиной к себе и понес в зал. Когда нес, она плакала. Положил ее возле дивана на пол, чтобы задушить. Я не хотел оставлять свидетелей. Она меня знала и могла сказать, кто убил Юлию.

В последующие минуты Рахбанов соображал, как замести следы двойного убийства и выйти из дома незамеченным.

Тогда он и решил сымитировать ограбление: перевернул в доме все вверх дном, собрал украшения, деньги, мобильные телефоны. А напоследок, зайдя в кухню, открыл газовые конфорки. По его мнению, газ должен был сыграть роковую роль в том случае, если он не додушил своих жертв.

При этом все, что взял с места преступления, убийца, выйдя из дома, выбросил. Во время следствия он показал куда. Именно в этом месте следователи и обнаружили вещественные доказательства. Рахбанов со слезами на глазах признал свою вину. Активно помогал следствию и будто не боялся, что его могут приговорить к пожизненному заключению. По его заявлениям, на этот момент он уже потерял всякий интерес к жизни. Ведь единственной любимой им женщины — Юлии Лидеевой — больше не было в живых. Но ввести следователей в заблуждение оказалось не так просто.

Сразу после совершения убийства слух о произошедшем облетел весь город. Преступление активно обсуждали в социальных сетях. И Асет не выдержал. В одном из комментариев, в погоне пусть и за дурной, но славой, он ответил на сообщение своего старого виртуального знакомого. Мужчина удивлялся: «Это же какие нервы стальные нужно иметь и не струсить в процессе расправы». «Это я убил их», — написал Асет в соцсетях, желая прославиться. А потом в деталях описал, как все произошло.

На допросах в полиции, в кабинетах следователей Асет Рахбанов тоже ничего не скрывал. Он был предельно откровенен, рассказывал все в деталях и мелочах, ничего не утаивая. А в один из дней, когда его хотели вывезти на следственные действия, оказалось, что ночью, пока все спали, Асет Рахбанов повесился в камере следственного изолятора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру