Самозваные врачеватели пользуются популярностью у казахстанцев

Нетрадиционная медицина всегда имела большую популярность среди населения. Одни ее представители лечат силой мысли, другие — отварами. И если в первом случае человек рискует потерять только деньги, не получив при этом никакого результата, то во втором вместе с деньгами можно распрощаться и с собственной жизнью.

Самозваные врачеватели пользуются популярностью у казахстанцев

«Живая» вода оказалась смертельной

Совсем недавно казахстанцев поразил новый случай из околомедицинской практики. В Кызылорде женщина обратилась в одну из частных клиник для того чтобы почистить свой организм от шлаков, однако после нескольких дней пребывания на особой «диете» она скончалась.

Со слов сестры погибшей женщины, они вдвоем пришли в клинику, где им назначили весьма своеобразный курс, основанный на методике некоего «доктора Хачатуряна». Согласно программе, разработанной по этой методике, употреблять пищу нельзя было вообще, а единственное, чем можно было подкреплять организм, — это «живая» вода, а именно йодированный раствор, который нужно было пить по пол-литра ежедневно.

Вместе с сестрой они начали лечение, однако одной из них через несколько дней стало хуже. У девушки начались рвота и постоянные боли. К пациентке прибыл врач той самой клиники. Он успокоил родственников, сказав, что это нормальная реакция на «очищение», после чего ушел. Чуть позже женщине стало значительно хуже, и родственники вызвали скорую помощь, которая увезла ее в реанимацию.

Однако заведующий отделением хирургии этой клиники Бекет Мантаев пояснил, что пациентку привезли слишком поздно. «Во время операции выяснилось, что у больной тромбоз тонкой кишки. В полость живота поставили дренаж. Мы наблюдали за ней в реанимации. Состояние не улучшалось, мы пытались сделать все возможное», — утверждает врач.

В свою очередь, в клинике, в которую обратились сестры, посчитали, что они не причастны к смерти женщины, а сложный диагноз и летальный исход возникли по вине самой пациентки.

«До 14 дней было полностью удовлетворительное состояние. Они были на свободном посещении. Могли уходить, приходить. То есть, возможно, было нарушение режима питания», — пояснила директор клиники Раушан Базарбай.

Найти истинные причины смерти женщины предстоит следственным органам, потому что делом занялась прокуратура. Но каким бы ни оказался вердикт, тот факт, что без матери остались пятеро детей, уже не оспоришь.

Но самое страшное, что это отнюдь не единственный случай и подобные методы лечения очень популярны среди казахстанцев, спрос на них огромный. И почему такое происходит в наше время?

«Я ее не лечила и вообще не знаю»

Большой резонанс вызвал другой случай. В прошлом году у алматинки лопнула киста после лечения у «народной целительницы». Насколько нам известно, следствие по этому делу так и не пришло к однозначному выводу.

В Казахстане ежегодно 15 процентов пар оказываются бесплодными, из них около восьми тысячам пар может помочь только ЭКО (экстракорпоральное, или искусственное оплодотворение). Однако нередко причина кроется в гормональных нарушениях, исправить которые несложно и не очень дорого, во всяком случае, если обращаться к традиционной медицине — тут все диагнозы и рецепты выстраивают от диагноза. А вот у «нетрадиционников» все немного иначе и значительно дороже.

Одна из таких семейных пар в течение четырех лет не могла добиться беременности. За этот период они обошли много различных клиник, однако положительного результата не добились. Казалось бы, можно попробовать ЭКО, однако женщина решила обратиться к целительнице, которая нередко мелькала на экранах местного телевидения.

«Я каждый день видела по телевизору, как Г. рассказывала, что вылечила от бесплодия 60 тысяч женщин. Я поверила ее словам. За первый прием с меня взяли 10 тысяч тенге. Все, что она сделала, так это положила меня на кушетку и держала мой живот примерно 10 минут. Она объяснила, что это биоэнергетика, и заверила, что если мы с мужем не будем пропускать лечение в течение 20 дней, то в скором времени я смогу забеременеть. Я убедила мужа, что у нее действительно лечащие руки…» — рассказала потерпевшая в интервью местным журналистам.

Также знахарь посоветовала приобрести тренажерную грушу для влагалища за 80 тысяч тенге и прочие вещи, которые, с ее слов, крайне необходимы в процессе лечения. Насколько может быть полезен такой тренажер, неизвестно, во всяком случае вреда он принести не должен, чего не скажешь о препаратах, которые также «доктор» прописал.

Женщина купила дорогостоящие лекарства на основе трав зарубежного производства, однако через неделю процедур и соблюдения установленного знахарем режима попала в больницу. Причиной госпитализации оказалась лопнувшая киста.

Уже на больничной койке пациентка узнала от квалифицированных медиков, что те препараты, которые она принимала, обычно прописывают не молодым девушкам, а женщинам в возрасте за 50. Эти лекарства предназначены для тонизирования мышц влагалища, а неправильное назначения привело к тому, что у женщины лопнула уже имеющаяся киста.

Естественно, пускать ситуацию на самотек никто не хотел, и супруг пошел выяснять, почему курс лечения привел не к беременности, а на операционный стол. Но, чего и следовало ожидать, знахарь взяла круговую оборону и заявила, что она незнакома ни с его супругой, ни с ним лично. Уже после выписки из больницы, изучив аналогичные ситуации, опубликованные в казнете, молодая пара выяснила, что есть много жертв от ее «лечения».

Аскорбинки теперь будут по рецепту

В 2015 году в городе Уральске произошел еще более вопиющий случай, который поражает не столько методикой лечения лекарей-шарлатанов, сколько ветреностью или даже глупостью тех людей, которые применяют к себе столь радикальные меры.

По рекомендации бабушки-знахарки, практикующей нетрадиционную медицину, родители одного младенца укутали его в «горчичники» на семь часов, второго облепили пластырем на 10 дней. Оба малыша скончались. Еще двое, побывавшие у этой же «знахарки», попали в больницу.

Младенец часто кашлял, поэтому его мать обратилась за консультацией к знахарке. Та, естественно за определенную плату, сделала «лечебную» смесь, основу которой составляют сухая горчица и еще какие-то присыпки непонятного происхождения. Не обошлось и без магии — смешанную массу знахарка заговорила шепотом. Дальше она сказала, что ребенку нужно сделать ночной компресс из этой самой смеси: надеть на него две рубашки, затем накрыть его газетой в два слоя, а после размешанный порошок ложкой нанести на поверхность газеты.

В этот же день, следуя рекомендациям «знахарки», мать нанесла на тело своего ребенка горчичный порошок и продержала его всю ночь. Под утро мать обнаружила, что ребенок без сознания, и вызвала скорую помощь. Годовалого ребенка доставила в областную детскую многопрофильную больницу бригада скорой помощи в крайне тяжелом состоянии. Его госпитализировали в реанимацию с диагнозом эффект воздействия высокой температуры, тепловой отек вследствие горчичного обертывания на 7,5 часа, тоническая энцефалопатия, кома III степени. Несмотря на принятые реанимационные мероприятия, в этот же день ребенок скончался.

Через пять месяцев эта же знахарка вновь оказалась в центре внимания. На этот раз она «помогала» бороться уже не с простудой, а с грыжей. И вновь жертвой стал грудной ребенок. Недуг она предложила лечить все теми же заговорами и… наложением на живот перцового пластыря, причем снимать его нельзя было в течение 10 дней.

Результат тот же: ребенок поступил в областную детскую многопрофильную больницу в крайне тяжелом состоянии, и его госпитализировали в реанимацию. Спасти его также не удалось. Более того, вскрытие показало, что грыжи у него, от которой лечили, не было.

Спустя некоторое время в областную детскую многопрофильную больницу поступили еще двое младенцев с гиперемией и мацерацией кожи. Вновь применение методов нетрадиционного лечения.

По указанным фактам возбудили уголовные дела. Первоначально к ответственности хотели привлечь матерей погибших детей по статье 101 части 1 Уголовного кодекса РК, то есть убийство, совершенное в состоянии аффекта. Прокуратура города, изучив материалы уголовных дел, сопоставив обстоятельства гибели детей, переквалифицировала преступления на часть 3 статьи 322 УК — занятие медицинской деятельностью лицом, не имеющим сертификата и (или) лицензии на этот вид деятельности.

Не все болезни излечимы, но можно их определить

На самом деле разница между врачом и представителем нетрадиционной медицины в том, что врач понимает суть происходящих в организме изменений довольно глубоко. А каковы знания знахаря без образования? Не говоря уже о шарлатанах…

К тому же новые методы обследования позволяют получить врачам очень полное и точное представление о происходящих в организме больного изменениях. Шагнула вперед и фармакология, благодаря чему врач знает не только на какой орган, но и на какие клетки, молекулы и как именно воздействует тот или иной препарат.

Не все болезни сейчас можно вылечить, но очень многое можно правильно диагностировать и успешно держать под контролем. Главное — лечиться у квалифицированных специалистов и точно исполнять их предписания. Это касается не только людей, желающих заработать на чужой болезни, но и той группы, что предпочитает самолечение, черпая информацию о болезни и ее симптомах из интернета. Отсюда и последствия.

К слову, в Казахстане к 2020 году могут запретить продажу любых лекарств без рецепта. Об этом накануне заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

«Очень серьезная проблема в отношении безрецептурного отпуска. Мы планируем к 2020 году полностью навести порядок и запретить безрецептурный отпуск всех медикаментов. К сожалению, присутствует практика, когда покупатели приходят, перечисляют свои симптомы, и аптекари, которые, по сути не являются медработниками, а провизорами, назначают им лекарства. В том числе сильнодействующие препараты отпускают», — подытожил министр.

Однако если препараты действительно можно будет покупать только через кабинет врача, то лекарям-шарлатанам эта ситуация будет на руку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру