Олжас Сулейменов принял участие в форуме памяти Чингиза Айтматова

В Киргизии завершил работу III Международный иссык-кульский форум «Чингиз Айтматов и вызовы современности». Его проведение посвятили 90-летию со дня рождения великого писателя и гуманиста. Возрождение форума с радостью восприняли и в Казахстане.

Олжас Сулейменов принял участие в форуме памяти Чингиза Айтматова

История иссык-кульского форума началась 32 года назад. В октябре 1986 года по инициативе Чингиза Айтматова, чье творчество было известно в мире своей гуманистической социально-философской ориентацией, для неформального обмена мнениями по вопросам будущего планеты к берегам киргизского озера Иссык-Куль с разных континентов слетелись прогрессивные мыслители того времени.

Но долгие годы форум не собирался, и вот, наконец, видные интеллектуалы и прогрессивные мыслители современности собрались в третий раз. Приехал на Иссык-Куль и классик казахстанской поэзии, общественный деятель Олжас Сулейменов.

— На мой взгляд, сегодня уже испробовали все известные экономические и политические формы взаимодействия, однако, как уже стало ясно, они не способствуют сближению людей и государств до такой степени, чтобы можно было утверждать: человечество избавилось от вражды, — сказал во время своего выступления на форуме Олжас Омарович. — Я бы сказал, скорее наоборот. Экономика обостряет отношения, а политика подчас еще больше усугубляет это. Сблизить людей по-настоящему сейчас может только развитие культур.

Уже много лет в выступлениях и интервью Олжаса Сулейменова красной нитью проходит эта мысль — развитие, сближение, взаимопонимание разных культур, так как только так у человечества появится шанс избежать глобальной катастрофы. Высказывал этот свой тезис Олжас Омарович и в книге Тлеужана Есильбаева «Ол жас — он молодой», вышедшей не так давно в Алматы. В ней собраны интервью, классика, которые видный казахстанский журналист Тлеужан Есильбаев записал в разные годы.

— Новое поколение должно знать, почему разошлись культуры, — говорит в одном из этих интервью Олжас Сулейменов. — Когда мы узнаем причины и возможности их преодоления, наступит то, к чему мы стремимся — устойчивый мир на планете.

Спектр животрепещущих тем этой книги весьма обширен. Это размышления Олжаса Сулейменова о судьбе национальной литературы и культуры, о месте Казахстана в мире, о политике, о развитии языка, литературы и общества. Читателю, по мнению Тлеужана Есильбаева, интересно узнать о том, как поэт и мыслитель оценивает переломные моменты XX–XXI веков, в гуще которых он оказался.

Следует отметить, что книга «Ол жас — он молодой» вышла на двух языках. Автором блестящего перевода, во всех нюансах передающего философскую глубину русскоязычного текста, стал Ескендир Ертай. Добрых слов также заслуживает составитель и ответственный редактор книги Сафар Абдулло. Его слова и хочется привести в качестве квинтэссенции книги, открыв которую, нельзя оторваться.

— Об Олжасе написано так много, — пишет Сафар Абдулло, — и я не знаю другого поэта из наших великих современников, к которому были бы столь неравнодушны читатели и ценители слова. Его успехи радовали настоящих литераторов, его дерзкие, порой необузданные сгустки мысли и чувств в непрерывных поисках истины раздражали завистников и повергали в изумление поклонников.

Прошло больше полвека с тех пор, как впервые прозвучал набатный голос молодого казахского поэта Олжаса Сулейменова. И все эти десятилетия мы слышим его слово, дающее наиболее полное и образное представление о том, как жили, чувствовали, думали последние десятилетия его современники и соотечественники. Это именно ему по воле провидения было дано право возвышать свой голос с различных трибун в защиту обездоленного народа, воодушевляя его своим собственным примером.

В одном из интервью, данных Олжасом Омаровичем Тлеужану Есильбаеву в октябре 2015 года, поэт сказал:

— Мир беременен войной. Вот на чем нам всем следует сконцентрировать особое внимание и попытаться успеть понять, стоят ли причины разногласий того, чтобы ради них жертвовать человечеством?

О своей обеспокоенности судьбами современного мира говорил казахстанский классик и на форуме в Киргизии, повторив свой тезис, который изложен в книге Тлеужана Есильбаева «Ол жас — он молодой»:

— Объединение национальных идей в общечеловеческую — только это поможет созданию архитектуры безопасности — общей для всех, а не для отдельных держав.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру