Алматы удостоен высшей награды Европейского форума умных городов

Алматы занял первое место за реализацию комплексной реформы транспортной системы на прошедшем в Любляне Европейском форуме умных городов «Smart city-2018». Об этом сообщила пресс-служба акима мегаполиса. Среди 50 лучших мировых практик и инновационных проектов в тройку финалистов также вошли турецкая Анкара с туристическим проектом «Анкара Парк» и хорватский Загреб с заявкой «Возвращение жителей к реке Сава».

Комитет конкурса отметил соответствие Алматы таким критериям, как использование цифровых технологий для обеспечения прозрачности доходов общественного транспорта и их выведения из теневого оборота, а также акцент местных властей на улучшение экологии посредством модернизации пешеходных и общественных пространств.

Акимат Алматы напоминает, что при формировании подходов к реализации транспортной реформы городские власти сотрудничают с передовыми международными специалистами. В их числе эксперты компании «Gehl architects» по модернизации общественных пространств и пешеходных улиц, ПРООН по проекту «Устойчивый транспорт», компании «A+S Транспроект» и «Systra» по выработке Комплексной схемы дорожного движения, а также канадско-американская компания «HATCH» по разработке концепции мастер-плана Алматы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру