Контуры бесплатной медицины в стране станут четкими - Минздрав

Реформаторы от здравоохранения обещают, что контуры бесплатной медицины в стране станут четкими, содержание пакета - реально гарантированным, хронические больные получат возможность преодолевать свои недуги в партнерстве с врачом. При этом по страховке пациенты смогут бесплатно пройти магнитно-резонансную томографию (МРТ), нуждающиеся в восстановительных процедурах пациенты наконец-то получат профессиональную реабилитацию

В списке гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) начиная с нового года (то есть введения системы обязательного медицинского страхования) будет первичная медико-санитарная помощь для всех граждан вне зависимости от статуса, скорая экстренная помощь, санитарная авиация, экстренный стационар - круглосуточный и дневной. Сама логика гарантированного объема предполагает оказание только экстренной медицинской помощи всем гражданам и контроль над определенными заболеваниями, значимыми для общества.

По двум спискам - динамического наблюдения и социально-значимых патологий - в рамках ГОБМП будут оказывать услуги узких специалистов, включая консультативно-диагностическую помощь (КДП), амбулаторное лекарственное обеспечение, дневной стационар и плановый стационары.

Во всех остальных случаях эти услуги будут предоставлять по медстраховке. Для КДП по страховке готовят перечни диагностических услуг - какие именно будет покрывать система страхования. И сейчас предлагают, чтобы в эти списки вошли исследования, которые сейчас являются дорогостоящими. Это КТ, МРТ, ангиографии, детальные лабораторные исследования, на которые сейчас длинные очереди, например, иммунохемолюминесценция.

Как заявляют в Минздраве, если раньше дорогостоящие услуги были доступны бесплатно только для пациентов с социально значимыми заболеваниями (и то не все могли их получить, потому что на это предусматривали мало денег), то сейчас планируют сделать такие услуги доступными для всех, у кого есть медицинская страховка.

Кроме того, с введением медстрахования возвращается незаслуженно забытая медицинская реабилитация.

По статистике, в Казахстане было 2,8 миллиона госпитализаций в 2017 году, из них 180 тысяч пролеченных больных нуждались в проведении самых основных реабилитационных услуг. Это пациенты, которые перенесли инфаркты, инсульты, травматологические, ортопедические и нейрохирургические операции. И они эту реабилитацию не получили, такие услуги не предоставляли ввиду отсутствия на них денег. Теперь в ГОБМП предлагают включить медицинскую реабилитацию лиц, перенесших или контактировавших с туберкулезом, и паллиативную помощь. А в ОСМС будет вся оставшаяся медицинская реабилитация. Минздрав обещает, что больных будут приоритетно направлять на реабилитацию при кардиологических, неврологических, нейрохирургических, травматологических и ортопедических патологиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру