Глава столичного роддома уволена после смертей рожениц

В Астане завершено расследование смертей четырех рожениц. Комиссия выяснила, что в трех случаях врачи были бессильны, а четвертая смерть была условно предотвратима.

Сейчас идет служебное расследование пятого случая: женщина умерла 1 сентября, по предварительной версии, из-за эмболии околоплодными водами.

Руководителя роддома уволили, но само медицинское учреждение закрывать не собираются, пояснил глава управления общественного здравоохранения Астаны Камалжан Надыров.

"Главврач первого перинатального центра (где произошли три смертельных случая из четырех – ред.) освобожден от должности. Роддом закрывать мы не планируем, до этого были проведены эпидемиологические исследования на предмет наличия или отсутствия внутригоспитальных инфекций, - сказал он. - Экспертизы и проверки показали, что в этом плане все в пределах нормы, поэтому роддом будет продолжать работать".

Однако, по словам чиновника, принято решение о реорганизации: первый перинатальный центр и городская больница №2 будут объединены. По мнению столичных властей, это позволит уменьшить время проведения реанимационных процедур и увеличит число спасенных жизней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру