В каждой стране есть свои национальные особенности и методики борьбы с жарой

Лето приносит массу позитивных эмоций, но ровно до того момента, когда столбик термометра держится в диапазоне комфорта — от +21 до +32 градусов по Цельсию. Но если он продолжает расти дальше и преодолевает отметку 35-40 градусов, то солнечные лучи становятся смертельно опасными.

В каждой стране есть свои национальные особенности и методики борьбы с жарой

Зной как приговор

Жара таит в себе множество опасностей, и самое безобидное, чем она грозит — это солнечный ожог. Однако в определенных обстоятельствах палящее солнце может привести не только к потере сознания, но и к гибели человека. Так, в конце июня в Канаде, в провинции Квебек, из-за аномальной жары скончалось около 70 человек. Больше всего случаев летального исхода зафиксировали в Монреале — 34. Почти все погибшие — это пожилые люди старше 60 лет.

Аналогичная ситуация, но с гораздо меньшим показателем смертности, наблюдалась и в Японии, где за пару дней до тайфуна местные жители изнемогали от жары. Только за неделю, с 2 по 8 июля, в Стране восходящего солнца погибли три человека и еще две с половиной тысячи обратились за медицинской помощью. По всей видимости, именно трепетное отношение японцев к своему здоровью позволило избежать большего числа жертв.

Конечно, говорить о том, что эти смерти произошли исключительно по вине палящего солнца, нельзя. Однако косвенная связь, несомненно, есть. Как объясняют медики, причина увеличения смертности в знойный период заключается в негативном воздействии жары на систему кровообращения в организме. В первую очередь это обезвоживание. Если максимально упростить биологический процесс, то жидкость испаряется, кровь сгущается, что впоследствии приводит к тромбообразованию и спазмам сосудов. Поэтому в жаркую погоду повышается риск таких сосудистых катастроф, как инфаркт, инсульт и кровоизлияние.

Радует, что в последнее время в Казахстане не фиксировали смертельных случаев, связанных с солнечной активностью, однако еще держится в памяти вопиющий случай, произошедший в прошлом году. Тогда родители оставили малолетнего ребенка в запертом автомобиле возле одного из карагандинских рынков и ушли за покупками. И это при условии, что на улице было за 30 градусов тепла. Тогда трагедии удалось избежать, но не потому, что родители быстро вернулись, а благодаря неравнодушным прохожим. Один из посетителей рынка увидел мальчика в запертой машине и забил тревогу: подняли всю охрану рынка и вызвали полицию.

Но даже несмотря на эти меры, оперативно отыскать безрассудных родителей так и не удалось. Тогда машину вскрыли, и ребенка перенесли в прохладное место. Родственники затворника появились лишь через полчаса, которые трехлетний ребенок мог и не пережить.

Этот случай из ряда вон выходящий, однако в жаркую погоду опасность может подстерегать даже в таких безобидных местах, как открытые детские игровые площадки. Тем более что синоптики обещают — температурный фон, накрывший большую часть республики, может повториться.

Напомним, на прошлой неделе, с 16 по 20 июля, в Западно-Казахстанской и Атырауской областях местами температура поднималась до 42 градусов по Цельсию. В Мангистауской области столбики термометров поднялись еще выше — до 43-45 градусов. В Актюбинской, Карагандинской и Костанайской областях местами наблюдалась жара — 41-43. Тяжело дышалось и в крупнейших мегаполисах страны.

Губит людей не пиво

Как уберечь себя от жгучих «копей» разгулявшегося не на шутку солнца? Медики дают целый список рекомендаций того, что стоит делать, а чем лучше пренебречь. Понятно, что в зной, когда идет обильное выделение пота, жизненно необходимо обильное питье и даже известна общеустановленная норма — 2-3 литра. А вот какую именно жидкость употреблять — это уже целая наука.

Крайне не рекомендуют пить воду, тем более холодную. Во-первых, резкое охлаждение разгоряченного организма — это стресс и первый шаг для получения ангины. Во-вторых, простая вода утоляет жажду лишь на короткий промежуток времени, после чего может даже навредить. Ведь она быстро выходит из организма через пот, выводя полезные соли. Крепкий черный чай, к которому так привыкли многие казахстанцы, увы, тоже плохой помощник в борьбе с высокой температурой воздуха. А вот зеленый, наоборот, влияет положительно и отлично сбивает жажду, особенно если вы его предварительно остудите до комнатной температуры и добавите в сосуд лимон с мятой.

В каждой стране есть свои национальные особенности и методики борьбы с жарой, и здесь, наверное, можно только позавидовать испанцам, у которых до сих пор сохранилась практика проведения сиест. То есть в обеденное время, когда и наблюдается самая большая активность солнца, каждый испанец может позволить себе «дать храпака» даже на рабочем месте, никто за это не осудит. Увы, но в наших широтах такой роскоши никто вам не позволит.

Зато можно взять пример с японских модников, которые в зной обвязывают шею промоченным в холодной воде шарфом. Прием так и называется — японский кондиционер. Практически моментально снимает жар, с таким не хитрым приспособлением вы точно будете защищены от перегрева. Естественно, при условии, что будете носить головной убор. Особенно это касается маленьких детей, ведь если взрослый может контролировать состояние своего тела, то молодой и растущий организм всячески игнорирует все экстренные сигналы.

На самом деле солнечный удар весьма опасен, его не стоит недооценивать, поскольку последствия могут быть самыми непредсказуемыми. По сути, солнечный удар — это когда тело получило большее количество тепла, чем то, которым в состоянии управлять и охлаждать должным образом. То есть его нельзя получить, выйдя на солнце на пару минут, риски возникают именно при продолжительном нахождении под прямыми лучами.

«Нокдаун» можно получить и в тени

К слову, перегреть свой организм можно даже не находясь под прямыми солнечными лучами. Есть такой медицинский термин — тепловой удар, который отличается от солнечного, но также может привести к серьезным последствиям.

Он является результатом быстрого либо интенсивного перегревания тела, когда организм не справляется с адаптацией к новым температурным условиям и выводит в окружающее пространство намного меньше энергии, чем поглощает из него. Это можно сравнить с работой старого ноутбука, который из-за слабого и загрязненного вентилятора не успевают охлаждать процессор и другие внутренние детали. Элементы устройства перегреваются, из-за чего компьютер принудительно отключает всю систему, спасая от того, чтобы микросхемы не перегорели. Так и человеческий организм «уходит в отключку», чтобы сохранить жизнедеятельность.

Тепловой удар не зависит от наличия солнца и его прямых лучей. Его можно «схватить» при пасмурной погоде, в тени и даже в помещении. Главными условиями становятся непривычно высокая температура, повышенная влажность, безветрие и духота.

Это важно учитывать жильцам монолитных домов, стены которых могут сильно разогреваться. Чтобы избежать теплового удара, необходимо проветривать помещение в утренние часы и стараться не запускать горячий воздух в течение дня. Очень хорошо остужают помещение кондиционеры, однако они сильно сушат воздух, поэтому меди- ки рекомендуют находиться в помещении с кондиционером не более двух часов, после чего либо проветривать помещение, либо самому отправляться на прогулку. Немного увеличить это время можно, если в комнате установить увлажнитель воздуха, который компенсировал бы нехватку влаги. К слову, даже если у вас нет такого устройства, то его можно соорудить самостоятельно. Достаточно налить в таз прохладной воды и поставить его перед простым вентилятором.

Порой солнце дарит нам чрезмерно много своего тепла, и отнюдь не все люди принимают меры безопасности, и, как следствие, новостные ленты наполняются не самыми позитивными новостями. Однако каждый может очутиться в ситуации, когда своими действиями способен спасти жизнь родному или даже постороннему человеку.

Если в зной на ваших глазах кто-то потерял сознание, то первое, что следует сделать — это немедленно переместить пострадавшего в тень или прохладное место. При этом следует повернуть его голову набок, чтобы в случае возникновения рвоты человек не захлебнулся ее массами. На затылок, лоб и шею следует наложить прохладные (не ледяные!) компрессы — это может быть смоченное полотенце или другой материал. Можно также обрызгать пострадавшего прохладной водой.

А вот лед и холодную воду использовать не следует, поскольку температурный контраст является дополнительным стрессом для организма и может вызвать рефлекторный спазм сосудов, что еще больше усугубит состояние больного. Если пострадавший находится в сознании, ему дают обильное подсоленное питье для восстановления водно-солевого баланса. Здесь в качестве альтернативы может выступить обычная негазированная минеральная вода. Даже если пострадавшему стало легче, в любом случае следует вызвать «Скорую помощь», поскольку именно медики могут провести точную диагностику и предупредить все негативные последствия.

А самый лучший вариант — это провести пиковые дни где-нибудь вдали от душного города и раскаленного асфальта. В Алматинской области много водоемов, которые являются настоящим спасением от горячего южного солнца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру