Ежегодно в Казахстане выявляется около 600 новых случаев злокачественных новообразований у детей

В Казахстане функционирует два республиканских центра для оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями - Научный центр педиатрии и детской хирургии в Алматы и Национальный научный центр материнства и детства в Астане, в которых за год проходят лечение около 5000 детей со злокачественными новообразованиями. Первичная диагностика осуществляется в регионах, а курсы интенсивной химиотерапии проводятся в республиканских центрах.

Диагностика и лечение детей с онкозаболеваниями проводится в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В среднем на курс терапии одного пациента государство выделяет около 10-12 млн тенге (до $35 тысяч).

По информации Ризы Боранбаевой, директора научного центра педиатрии и детской хирургии МЗ РК, в 2017 году выявлено 610 случаев онкологических заболеваний у детей. В 2016 году было зарегистрировано 558 новых случаев заболеваемости. Отмечается увеличение числа заболевших детей на 9,3%.

В структуре злокачественных новообразований у детей 38,7% составляет лейкоз (236 детей) и 61,3% (374 ребенка) составляют солидные опухоли.

Основная доля детей с онкозаболеваниями поступает из южных регионов. Высокая заболеваемость в Актюбинской, Мангыстауской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях и городах Астана и Алматы.

В 2017 году из Южно-Казахстанской области поступило на лечение 97 детей, из Алматинской области 62 ребенка, из Алматы и Астаны – 57 и 46 пациентов соответственно.

В возрастной структуре пациентов с опухолями 36% это дети раннего возраста от 0 до 3 лет, 55% дети от 3 до 15 лет и старше 15 лет – 9%.

На первом месте острые лейкозы – 34%, на втором месте опухоли головного мозга – 16%, на третьем месте нейробластомы – 12%, затем лимфомы – 7%, ретинобластомы – 7%.

В регионах РК на учете под динамическим наблюдением находится около 4000 детей, из них около 300 детей получают поддерживающую терапию.

Сегодня эффективность лечения при некоторых онкологических заболеваниях у детей в нашей стране составляет 70-90%. Лимфобластный лейкоз – 78%; ретинобластома - 96%; остеосаркома - 91,7%; саркомы мягких тканей - 85,3%; нефробластома - 82,4%; лимфомы - 85%, а также есть и более злокачественные формы рака, которые развиваются в результате генетического сбоя и результаты лечения при них еще не столь высоки.

Эффективность терапии рака зависит от своевременной постановки диагноза, показатель диагностики рака в республике на I-II стадиях у детей, повысился с 37% в 2016 г. до 40% в 2017 г.

Кроме того, представителями ННЦПХ МЗ РК отмечается, что около 50% детского рака имеет врожденный характер и может возникать в результате мутирования клеток еще до рождения ребенка. Поэтому, говоря о профилактике рака у детей, делается акцент на важность сохранения здоровья родителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру