Казахстан простился с Денисом Теном

Прощание и панихида состоялись в Алматы о Дворце спорта имени Балуана Шолака. С речами выступили министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, президент Национального олимпийского комитета Тимур Кулибаев, президент национальной ассоциации конькобежцев Болат Жамишев.

Тем временем в Астане также состоялась гражданская панихида в ледовом дворце «Барыс Арена». Еще ранее свои соболезнования выразили Глава государства Нурсултан Назарбаев, а также звезды и известные спортсмены.

Во всех городах Казахстана появились стены скорби и мемориалы в память о казахстанском чемпионе.

В память о погибшем Денисе Тене казахстанские спортсмены выходят на официальные старты с траурными чёрными повязками. Официальные и неофициальные старты казахстанских федераций начинаются с минуты молчания.

Футбольные клубы «Кайрат» и «Тобол» посвятили ему победы в своих матчах Лиги Европы.

"Сегодня не только Казахстан, но и весь мир скорбит вместе с нами. Мы потеряли не только любящего сына своих изумительных родителей, которые посвятили себя талантливому дитя, мы потеряли прекрасного друга, который особенно трепетно относился к своим близким и окружающим. Мы гордимся, что слово друг, не пустые слова, и имеет сокровенное значение. Мы потеряли личность, которая хотела сделать этот мир добрее и светлее. Великолепный спортсмен, невероятная личность. Мы помним его блестящую речь, помним его прекрасные способности, когда он организовывал легендарное ледовое шоу. Очень больно, что мы потеряли его.Мы потеряли не просто успешного спортсмена с выдающимися данными, мы потеряли хорошего, честного человека, настоящего мужчину, трудягу, который каждый день работал над собой, который бы ещё не раз поднял флаг нашей страны на мировых пьедесталах. Нет оправдания твоим убийцам. Нет им прощения", - сказал министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру