Почему в Казахстане умирают роженицы

В двух родильных домах Астаны за месяц погибли четыре женщины во время родов. На прошедшем заседании правительства РК министр здравоохранения РК Елжан Биртанов признал, что не удается снизить такой показатель, как материнская смертность, и назвал тому причины.

«Не достигнут показатель - снижение материнской смертности. Анализ регионов с отрицательной динамикой выявил ряд причин: дефицит врачей акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов. Также во многих регионов отсутствует руководители по родовспоможению и управлению здравоохранением. Также - позднее взятие беременных на учет», - перечислил глава ведомства.

Таким образом, по его словам, сегодня в целях профилактики материнской смертности управлениям здравоохранения необходимо усилить работу с женщинами фертильного возраста и провести организационно-управленческие мероприятия в медорганизациях.

Что касается причин случаев материнских смертей в Астане, то в настоящее время проводятся патологоанатомические исследования, итоги которых будут обнародованы.

С начала года в Казахстане умерла 31 роженица. Статистика прошлых лет показывает 50-60 смертей женщин во время родов. Самые плохие показатели в Акмолинской области. с начала года там умерло 6 рожениц. На сегодня уровень материнской смертности с учетом конфиденциального аудита составляет 14-15 умерших на 100 тысяч новорожденных детей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру