ЕНТ-2018 в Казахстане: одна против 14 тысяч

В Казахстане подводят итоги Единого Национального Тестирования. Как сообщил директор Национального центра тестирования МОН РК Рамазан Алимкулов, в этом году на сдачу в ЕНТ поступило 102 447 заявок, приняли участие 98 698 выпускников. 75% изъявили желание сдавать экзамен на казахском языке. Порог преодолели 84 065 выпускников. При этом 14633 выпускников не набрали минимального количества баллов для поступления в вузы, или 14% от общей массы. Для сравнения прошлом году этот порог не преодолели 15%.

Было подано 46 заявок на сдачу ЕНТ на английском, по факту сдали 28. Средний балл у них - 85, при этом средний показатель по Казахстану у нас составил 83.

Всего одна выпускница из Алматы набрала максимальный балл – 140 – на ЕНТ, 130-139 баллов набрали 1 405 выпускников по всему Казахстану, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

В этом году было задействовано 167 пунктов проведения ЕНТ. В августе у выпускников, которым не удалось показать удовлетворительные результаты, будет возможность повторно сдать ЕНТ. Если и в августе выпускник также не преодолевает пороговый уровень, он может условно зачислиться в высшее учебное заведение Казахстана и по окончании первого семестра, это январь следующего года, уже в третий раз пересдать ЕНТ. Но в таком случае выпускник не сможет претендовать на присуждение образовательных грантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру