Реку Или и озеро Балхаш оценили в долларах

В Нур-Султане в четвертый раз прошла независимая конференция TEDx. На одной площадке  организаторы собрали хирурга и стендап-комика, философа и программиста, художника, музыканта и многих других мастеров своего дела. Ведущие конференции этого года озвучили идеи, трансформирующие привычные представления о влиянии прогресса на окружающую среду и экономику, рассказали о социальных и культурных явлениях, влияющих на образ жизни и предопределяющих наше будущее, о возможностях современных инноваций и технологий решать самые актуальные задачи современности.

В ходе своего выступления интересные данные привела тим-лидер казахстанской команды международного проекта BIOFIN ПРООН Меруерт Сарсенбаева. Будучи экономистом, Меруерт Сарсенбаева помогает оценить природу в деньгах, чтобы показать, как много потеряет человечество, если испортит природу тех или иных регионов. Оказалось, что недавно ученые подсчитали, какова ценность биоразнообразия реки Или и озера Балхаш со стороны Алматинской области.

В понятие "биоразнообразие" входит разнообразие животных, растений, насекомых, генетических ресурсов и целых экосистем, таких как горы, озера, реки, леса и другое. "Биоразнообразие выполняет те функции, которые мы в обычной жизни не замечаем, но его роль в экономике и для здоровья настолько ценна, что когда-нибудь оно будет иметь такую же ценность, как золото или нефть сейчас. Это ресурс, за который нужно бороться. Казахстанские эксперты провели исследование и определили, что ценность животного мира, лекарственных растений, саксауловых лесов реки Или и Балхаша в алматинском регионе составляет более 25 миллионов долларов. Но на этой территории были факты и браконьерства, и истощительного лесопользования и водопользования. Если бы так продолжалось, то ценность этой территории падала бы. Но было принято решение о создании Иле-Балхашского природного резервата, и теперь ценность этой территории будет расти", - рассказала Сарсенбаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру