Чего ждать казахстанцам после отмены ЧП

Главный санитарный врач РК Айжан Еcмагамбетова подписала новое постановление "О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан" от 10 мая 2020 года.

Сообщается, что все пребывающие в Казахстан из-за рубежа будут направляться в карантинный стационар на 2-е суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19 до 2-х суток. Лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар для лечения, лица с отрицательным результатом изолируются на дому (домашний карантин) в течение 12 суток.

По-прежнему действует запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий, на деятельность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок, и других объектов с массовым скоплением людей, на деятельность религиозных объектов.

Будет продолжено проведение санитарной и дезинфекционной обработки общественных мест, промышленных территорий, аэропортов, дворовых детских площадок и других объектов.

Если уровень прироста заболеваемости COVID-19 не более 7 % в течение 7 дней, то возможно разрешение посещения парков, площадей и скверов, набережных без развлекательных объектов с соблюдением социальной дистанции, разрешение въезда/выезда между регионами РК (авиарейсы) с обязательным соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

При этом же условии (прирост заболеваемости не более 7 %) будет разрешена работа непродовольственных магазинов площадью до 2 тыс. кв.м и работа непродовольственных рынков (вне зданий), прочих объектов торговли, СТО, автомоек, шиномонтажных, автосалонов, работа салонов красоты (по предварительной записи), работа бизнес центров с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Ожидается возобновление деятельности спортивных объектов (проведение учебно-тренировочного процесса для групп до 30 чел.), объектов культуры (индивидуальные и групповые репетиции до 30 чел.) с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, работа объектов по оказанию услуг населению: объекты оказывающие типографические услуги, швейные ателье, обувные мастерские, сервис по ремонту обуви, одежды, химчистки, прачечные и иных объектов, исключающих скопление и длительный и тесный контакт с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Разработан алгоритм работы объектов туризма и организаций в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели, дома отдыха, туристические базы и др.), алгоритма работы аэропортов, железнодорожных и автомобильных вокзалов, алгоритма работы организаций и работников, задействованных на весенне-полевых работах.

Также в постановлении говорится, что в регионах при достижении уровня прироста заболеваемости COVID-19 не более 7 % в течение 7 дней необходимо обеспечить работу дежурных групп в дошкольных организациях (по возрасту), работу образовательных центров, кружков (по записи) с проведением контроля состояния здоровья сотрудников и детей (термометрия), отстранение сотрудников и детей с признаками ОРВИ, а также с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима; работу детских кабинетов коррекции (по предварительной записи).

Блок-посты между регионами сохраняются.

Полный текст постановления размещен здесь.

К этому моменту число зарегистрированных случаев COVID-19в Казахстане составило 5138, 1941  пациентов выписано, 31 человек умер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру