Казахстанцам дали немного свободы – Госкомиссия смягчила карантин

Под председательством премьер-министра Аскара Мамина проведено очередное заседание Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте, сообщает пресс-служба главы Правительства РК.

О мерах по реализации поручения Главы государства о поэтапном смягчении ограничительных мер в регионах в условиях карантина, а также возобновлении авиарейсов между городами Нур-Султан и Алматы доложили заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Госкомиссия приняла следующие решения:

1. С 27 апреля возобновят работу во всех регионах (в Шымкенте - с 1 мая), с сохранением жестких санитарно-эпидемиологических требований: промышленные предприятия; компании строительной и дорожно-строительной сфер, крупные строительные магазины; организации в сферах транспорта, складирования, сервиса сельскохозяйственного назначения, обслуживания - автотранспорта и некоторых видов сферы услуг; банки и организации финансового сектора.

Кроме того, в рамках II этапа в Нур-Султане возобновляется работа организаций финансового и страхового секторов; крупных магазинов электробытовой техники, а также по продаже товаров для дачного сезона.

В Алматы начнут работу организации: сферы транспорта и складирования, информационно-коммуникационных технологий; финансового и страхового секторов; сферы сервисных услуг (СТО, шиномонтаж, ремонт бытовой и оргтехники).

2. Акимам областей, а также городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент поручено обеспечить с 27 апреля доступ населения к дворовым площадкам и дачным массивам согласно правилам, выработанным региональными штабами.

3. Принято решение о возобновлении с 1 мая авиасообщения между Нур-Султаном и Алматы. Частота полетов на первоначальном этапе составит 4 рейса в день. Рейсы будут осуществляться с усиленными нормами санитарных требований, меньшим количеством пассажиров и особой дистанцированной рассадкой в салоне.

К этому моменту в Казахстане зарегистрировано 2835 случаев заражения коронавирусом, 720 человек выздоровели, 25 скончались. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру