Казахстанец-нелегал будет представлен к награде за героизм в Южной Корее

В Министерстве юстиции Южной Кореи рассматривается вопрос легализации статуса казахстанца, спасшего из огня 10 человек.

Месяц назад, 23 марта гражданин Казахстана 28-летний Алиакбар Юлдашев спас десять человек во время пожара в общежитии. Пожар начался ночью. Али разбудил соседей и помог им покинуть здание. Он также попытался спасти 50-летнюю женщину, которая не смогла покинуть квартиру – взобрался к ней на второй этаж снаружи по трубам и кабелям. К сожалению, женщина скончалась. Сам казахстанец получил серьезные ожоги шеи и спины, но, испугавшись депортации, сбежал с места происшествия. Позже мужчине все-таки пришлось обратиться за медицинской помощью.

Узнав, что мужчина – нелегал, соседи собрали на его лечение 7 миллионов южнокорейских вон (5,7 тысячи долларов). А также обратились к властям с просьбой позволить Али остаться в стране.

Представители Минюста Южной Кореи навестили Юлдашева в больнице и сообщили о решении дать ему временную визу G1 на время лечения, а в дальнейшем рассмотреть возможность предоставления вида на жительство в Корее. Также мужчина получит особую награду – за храбрость и героизм при спасении жизней людей.

Сообщается, что Юлдашев приехал в Южную Корею в 2017 в качестве туриста, с тех пор он нелегально работает на стройке, деньги отправляет жене и детям на родину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру