Зачем в Казахстане объявлены специальные сборы военнообязанных

Mинистр oбoрoны Казахстана Нурлан Ермекбаев разъяснил, что с какой целью в стране организован призыв военнообязанных на специальные сборы.

«Основное содержание данного указа - это предоставление права и возможности акимам призвать военнообязанных граждан на специальные сборы, исходя из потребностей конкретного региона. Эта мера направлена, прежде всего, на более эффективную и полноценную защиту здоровья и безопасности наших людей. Указ не обязывает акимов развертывать все войска на территории как в отношении сроков, так в отношении количества призываемых», - Сообщил Нурлан Ермекбаев.

Он уточнил, что сборы могут продлиться максимум 3 месяца, но конкретные сроки устанавливают местные исполнительные органы. Например, некоторые местные власти могут провести сборы в течение 10 дней. В отдельных регионах, возможно, призыва военнообязанных вообще не потребуется.

На военнообязанных распространяются все льготы социального характера: питание, вещевое, медицинское обеспечение.

«Кроме того, за военнообязанными сохраняется места работы и должность. За счет государства им выплачивается средняя зарплата, а неработающим минимальный размер труда. К примеру если до призыва военнообязанный получал 200 тыс тенге, то во время сборов, он также получит 200 тыс тенге. Если человек не работал, то минимальный размер оплаты труда составляет 42500 тенге», - сказал он.

«Сегодня значительная часть военнослужащих несет боевое дежурство в системе ПВО, по охране стратегических объектов, складов с вооружением боеприпасами, кроме этого необходимо иметь резерв боевых сил. Поэтому акимам не помешает поддержка на местах путем призыва военнообязанных в ограниченном объеме количестве и на ограниченное время. В период сбора гражданин приобретает статус военнослужащего и согласно закону на них распространяются все льготы социального характера. В том числе питание, вещевое и медицинское обеспечение», - уточнил Ермекбаев.

Мужчин будут призывать небольшими группами. Кроме того, перед призывом они пройдут медицинскую комиссию. На сборы их будут звать с помощью SMS и звонков на телефон.

"Призыву подлежат все военнообязанные, годные по состоянию здоровья. Но на местах военкоматы после организации медицинского освидетельствования, будут отдавать предпочтение тем, кто изъявит желание добровольно призваться на воинские сборы. (...) По закону военнообязанными являются офицеры до 60 лет, сержанты, солдаты - до 50 лет. Но, как я отметил, у нас очень много приписанных военнообязанных, поэтому будут призывать лица более молодого возраста", - сказал министр, подчеркнув, что неявившиеся на призывной пункт по повестке, понесут административную ответственность.

Напомним, 2 апреля, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве военнообязанных на специальные сборы для укомплектования территориальных войск Вооруженных сил Казахстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру