В Казахстан поступил первый гуманитарный груз из Китая

Порядка 500 кг гуманитарной помощи (тесты, перчатки, очки, халаты и другие медицинские защитные средства) будут распределены по медицинским организациям Казахстана с учетом их потребностей, передает zakon.kz.

«Думаю, что это не первый груз и не последний. Потому что казахстанское правительство и народ помогали и помогают Китаю в самые трудные моменты. Китай и Казахстан добрые соседи и вечные партнеры, мы всегда солидарны, всегда вместе. Уверен, что благодаря совместной борьбе мы победим коронавирус. Казахстанцы, держитесь, пожалуйста!» - сказал заместитель генерального консула Китая в РК Мяо Хумбо.

Ранее в Казахстан прибыл гуманитарный груз из Японии (тестеры, очки и комбинезоны), из Турции (защитные комплекты, маски и перчатки), из Китая (маски, перчатки).

Грузы по линии гуманитарной помощи не облагаются таможенными пошлинами, налогами и оформляются по упрощенной форме. Проверка занимает минут 10-15.

Министерство иностранных дел РК через свои представительства за рубежом продолжает активную работу по привлечению гуманитарной помощи для Казахстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру