Противостояние Казахстана и Кыргызстана в рамках ЕАЭС и ВТО: Кыргызстан облагает товары из Казахстана платежами

Министерство торговли и интеграции Казахстана направило в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) обращение о повторном рассмотрении вопроса на площадке ЕАЭС вопроса применения кыргызской стороной минимального уровня контрольных цен в отношении товаров из государств-членов ЕАЭС. Помимо ЕЭК, аналогичное обращение направлено казахстанской стороной в Секретариат ВТО, сообщает Sputnik.

В министерстве торговли и интеграции Казахстана уточнили, что в основном, минимальный уровень контрольных цен применятся к пищевым товарам, таким, как мука, сахар, рис, яйцо, пиво, а также на цемент и уголь.

"Все эти товары традиционно составляют основу казахстанского экспорта в Кыргызстан. Уплата увеличенной суммы НДС вследствие применения минимальных уровней контрольных цен негативно отражается на ценовой конкурентоспособности казахстанских товаров на рынке Кыргызстана", - подчеркнули представители ведомства.

По данным министерства, если казахстанский производитель везет в Бишкек муку по средней цене 17 сомов за килограмм, при этом кыргызские налоговые службы взимают НДС, принимая в расчет минимальный уровень контрольных цен в размере 22 сома за килограмм. Такая же ситуация по другим товарам. Например, цена за яйцо в весенне-летний период составляет 2 сома, при этом минимальный уровень цен – 4,9 сомов.

"Применяя минимальный уровень контрольных цен к казахстанским товарам, а также к товарам из других стран ЕАЭС, по сути, кыргызские власти устанавливают дополнительные платежи. Порядок определения минимальных цен является не прозрачным, установленные постановлением кыргызского правительства минимальные цены не обоснованы", - отметили в министерстве торговли и интеграции Казахстана.

В Минторге Казахстана считают, что используемый механизм нарушает права ЕАЭС и ВТО. В частности, нарушаются основополагающие принципы международной торговли "национальный режим" и "режим наибольшего благоприятствования". Аналогичные меры не применяются ни к кыргызским товарам, ни к товарам, ввозимым из третьих стран. Также применяемые Бишкеком нормы не соответствуют положениям Соглашения ВТО о таможенной стоимости.

В связи с этим, казахстанская сторона предупредила своих кыргызских коллег о том, что в случае дальнейшего неисполнения Кыргызстаном своих международных обязательств, намерена применить ответные адекватные меры в отношении кыргызских товаров. Обращения Казахстана на площадке ВТО и ЕАЭС планируется рассмотреть в марте-апреле текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру