Каковы планы ООН в Казахстане к 75-тилетию организации

18 февраля 2020 года в офисе ООН состоялся пресс-завтрак совместно с главами агентств ООН, аккредитованных в Казахстане, и представителями более 30 масс-медиа. Это мероприятие было приурочено к 75-летию создания ООН и дате начала функционирования представительства ООН в Казахстане — 17 февраля 1993 года, а также глобальному обсуждению роли всестороннего сотрудничества в построении будущего, которого мы хотим.

Каковы планы ООН в Казахстане к 75-тилетию организации

В качестве почетных гостей пригласили: Ерлана Искакова, руководителя представительства МИД РК в Алматы; Арманжана Байтасова, председатель правления РОО «Казахстанский Медиа Альянс»; Властимила Самека, руководителя департамента глобальных коммуникаций ООН в РК; Криста Пикката, директора кластерного бюро ЮНЕСКО в РК.

В своем выступлении Ерлан Искаков отметил, что Казахстан является активным членом многих международных организаций, в том числе ООН. За годы своей независимости наша страна сумела успешно интегрироваться в международное сообщество и занять в нем достойное место. За 27 лет продуктивной работы Представительство ООН в Казахстане насчитывает уже 16 из более чем 30 существующих агентств с региональным мандатом в системе ООН. В свою очередь Арманжан Байтасов рассказал о внешнеполитической повестке РК. За годы нахождения нашей страны в рядах ООН страна постепенно сместила акцент с позиции страны-получателя помощи на позиции регионального партнера в области развития. В связи с этим одним из стратегических приоритетов Казахстана стало создание в Алматы регионального хаба ООН.

Постоянное представительство Казахстана при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке уже ведет переговоры на эту тему. Как сообщил глава представительства МИДа в южной столице Ерлан Искаков, таких точек в мире сегодня всего пять:

— Это для нас амбициозная задача. Работа идет на двух треках — в Нью-Йорке и офисе ООН в Алматы. Мы стараемся, чтобы все агентства организации проводили крупные мероприятия в Казахстане. Одним из таких больших и важных событий станет 12-я министерская встреча ВТО, которая пройдет в июне в Нур-Султане.

Очевидно, что в случае реализации этого проекта международный и региональный авторитет Казахстана возрастет очень сильно. В свою очередь, сотрудники представительства ООН отмечают, что Алматы — подходящее место для хаба, так как он не является столицей государства. Кроме того, в мегаполисе уже успешно работают многие агентства ООН, которые имеют региональный или субрегиональный мандат. Планируют, что хаб будет работать над реализацией целей устойчивого развития для стран Центральной Азии и Афганистана.

Как отметили гости пресс-завтрака, этот шаг позволит Казахстану внести дополнительный вклад в обеспечение регионального развития, безопасности и стабильности.

В своем выступлении господин Властимил Самек сообщил, что празднование 75-летия ООН посвящено двум приоритетам — цифровизации и вовлечению молодежи. Казахстан является одной из лидирующих стран по цифровизации в регионе и проводит масштабные мероприятия с привлечением уполномоченных представителей стран региона и международных компаний. В одном из таких мероприятий, прошедшем в конце января, принял участие заместитель Генерального секретаря ООН Фабрицио Хохшильд. Тема вовлечения молодежи также актуально значится на повестке правительства страны — прошлый год был объявлен Годом молодежи, а этот — Годом волонтеров.

Казахстан активно участвует и вносит значимый вклад в работу агентств ООН, содействует развитию взаимодействия диалоговых площадок организации с региональными организациями и планомерно реализует основные программные документы ООН.

Криста Пиккат, директор кластерного бюро ЮНЕСКО в РК, рассказала о деятельности ЮНЕСКО в Казахстане, в рамках которой основными областями сотрудничества являются образование, наука и техника, социальные и гуманитарные науки, культура, коммуникация, информация и информатика. Как подчеркнула госпожа Пикатт, на очередной конференции ЮНЕСКО включила в международный календарь памятных дат на 2020 год 1150-летие великого ученого и философа средневекового Востока Абу Насра Аль-Фараби, 2200-летие основания города Шымкента и 175-летие выдающегося казахского поэта и просветителя Абая Кунанбайулы с публикациями на иностранных языках и с использованием каналов ЮНЕСКО для популяризации на международном уровне. По этому случаю планируется визит Генерального секретаря ЮНЕСКО Одрэ Азуле в сентябре этого года в Казахстан.

Уже 75 лет Организация Объединенных Наций (ООН) прилагает все усилия для того, чтобы сохранить мир на планете и предотвратить потенциальные военные конфликты в разных уголках земного шара. В связи с полномочиями, предоставленными Уставом ООН, и ее уникальным международным характером ООН может принимать решения по вопросам, стоящим перед человечеством в XXI веке, таким как мир и безопасность, изменение климата, устойчивое развитие, права человека, разоружение, терроризм, гуманитарные и чрезвычайные ситуации, гендерное равенство, управление, производство продовольствия и многое другое. В 1945 году, 24 октября, ее создали именно для этих целей. Сегодня ООН насчитывает 41 000 сотрудников из 193 государств-членов и ведет деятельность во всех регионах мира, хотя в 45-м Устав ООН приняли всего 50 государств.

ООН сделала много для мира, но сегодня и у нее есть внутренние проблемы. К примеру, никому было не под силу остановить развязавшуюся в 2011 году гражданскую войну в Сирии. В этот конфликт также оказались вовлечены многие страны. За время ведения боевых действий погибло около полумиллиона человек. Почти семь миллионов стали беженцами. В современной мировой истории есть и более мелкие конфликты. Сейчас много говорят о том, что ООН не способна угнаться за современным миром. Но «современный» не всегда означает «правильный».

Понятно, что реагировать на все мировые проблемы — от региональных конфликтов до эпидемии СПИДа — организация не может, но ООН справилась с главной задачей — спасла мир от третьей мировой войны.

Теперь только соблюдение Устава ООН всеми государствами и совместные усилия позволят противостоять вызовам XXI века — угрозе терроризма и распространению оружия массового поражения. Как отметил однажды председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов: «ООН сегодня остается единственным уникальным механизмом, и если бы не она, мы все давно скатились бы в тартарары ядерного конфликта».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру