Россия будет арендовать «Байконур» на новых условиях

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор аренды комплекса "Байконур" между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года", сообщает сайт Акорды.

В частности, Россия выведет из аренды 11,6 тысячи га земли, относящейся к комплексу "Байконур". Два участка площадью 1740 га выводятся из аренды для решения вопросов поселка Торетам Кармакшинского района Кызылординской области. Два участка площадью 9950 га выводятся для строительства и эксплуатации международного транзитного коридора Западная Европа - Западный Китай, железной дороги Алматы - Москва и для линейной части газопровода "Бейнеу - Шымкент".

Эти земельные участки необходимы для развития Кызылординской области, вывод участков не сократит размер ежегодной арендной платы российской стороны. Сейчас на космодроме земля для России выделена на площади 4,7 млн га. В том числе собственный участок Байконура, это 1,5 млн га. А земли, куда спускаются части ракет, охватывают четыре области и 20 сельских населенных пунктов.

Напомним, на космодроме Байконур ведутся работы по созданию космического ракетного комплекса "Байтерек". Согласно положениям протокола российская сторона обеспечивает финансирование и создание ракетоносителя. Казахстанская сторона обеспечивает финансирование модернизации существующей наземной космической инфраструктуры космодрома Байконур. Протоколом предусматривается вывод из аренды объектов "Зенит-М", передача их казахстанской стороне, а также переход на ракеты-носители среднего класса и начало летных испытаний в 2022 году. КРК "Байтерек" будет предусмотрен для запусков экологически чистых ракет-носителей. Начало летных испытаний ракет-носителей "Союз-5" на Байконуре запланировано на 2023 год, необходимая наземная инфраструктура также должна быть готова к 2023 году. Начало испытаний ракеты "Союз-6" запланировано на 2025 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру