Президент Казахстана отправил правительство в отставку

Нурсултан Назарбаев вечером 21 февраля сделал официальное заявление о том, что правительство Бакытжана Сагинтаева должно уйти в отставку.

Глава государства не доволен формальным подходом министров к выполнению его поручений, не решенными проблемами в экономике, ухудшением социального самочувствия граждан.

"Полная реализация Пяти институциональных реформ должна была привести к кардинальному увеличению доли МСБ и снижению доли госсектора в экономике, «расчистке» банков, повышению доверия к судам и правоохранительной системе, - подчеркнул Елбасы. - По многим направлениям экономики, несмотря на принятие множества законов, решений Правительства, положительные изменения, так и не достигнуты. Рост ВВП в основном достигается за счет сырьевых ресурсов".

Президент также не доволен работой социальных министерств. "Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет, - сказал он. - В результате формального подхода исполнительных органов часть социально-уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью".

По словам Нурсултана Назарбаева, новое руководство правительства должно будет выработать действенные шаги по повышению уровня жизни, стимулированию экономики, реализации стратегических задач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру