На первый план международной повестки дня вновь выходит Афганистан

В поисках мира: в Москве прошли переговоры российского руководства с представителями движения «Талибан»

Вопрос мирного урегулирования в этой стране становится одним из главных в международных переговорных процессах. Для его решения создали специальный формат, в который входит и Казахстан.

В поисках мира: в Москве прошли переговоры российского руководства с представителями движения «Талибан»

Война, у которой нет конца

Семнадцать лет войны американцев в Афганистане не дали абсолютно никаких положительных результатов. Об этом все чаще и чаще говорят эксперты и официальные лица. В прошлом году Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью опубликовало объемный доклад о состоянии борьбы с наркотиками в этой стране. В документе представлены данные, которые отчетливо доказывают, с какой интенсивностью за время американского присутствия в стране увеличиваются посевные площади опиумного мака.

В 1994 году они составляли 71 тысячу гектаров. Затем, когда пришедшие к власти талибы взялись за их уничтожение, размеры площадей сократились до 8 тысяч гектаров.

Напомним, что американский военный контингент вошел в Афганистан в 2001 году. И уже через год маковые плантации увеличились до 74 тысяч гектаров. Еще через пять лет их площадь уже составляла 193 тысячи гектаров. На момент публикации доклада опиумным маком были засеяны 328 тысяч гектаров афганской земли.

В этом же докладе говорится, что за 2017 год в Афганистане убили самое большое число гражданских лиц почти за 10 лет.

И что США потратили на так называемое восстановление Афганистана больше денег, чем на план Маршалла, — 117 миллиардов долларов, то есть 13 миллионов долларов в день.

Но о каких-то результатах в этом направлении говорить не приходится. Страна по-прежнему находится в разрушенном состоянии.

Из этого можно сделать вывод, что действия возглавляемой американцами натовской коалиции оказались безуспешными и безрезультатными. Афганистан процветающим и демократическим не стал. А исходящая от него наркотическая и террористическая угроза только увеличилась.

Но если посмотреть на это с другой стороны, то торопиться с выводами не стоит. Поскольку с каждым днем становится яснее и яснее, что американская военная операция в Афганистане преподносится как борьба с терроризмом и производством наркотиков лишь для обывателя. На самом же деле США нужен тлеющий конфликт, оправдывающий их присутствие в стране. Пока в ней идет перманентная война всех против всех, американские военные имеют законное основание для присутствия.

И одна из причин нежелания американских политических кругов выводить из Афганистана свой контингент, по мнению некоторых экспертов, заключается именно в возможности выращивать опиумный мак и производить наркотики, используя местную дешевую рабочую силу. А также в возможности производить героин там, где абсолютно не действует никакое международное уголовное право.

Другая причина — стратегическая. Новейшая история свидетельствует о том, что США стремятся к военному присутствию во всех интересующих их в стратегическом плане регионах или в непосредственной близости к ним. В данном случае это, безусловно, Центральная Азия и дальше на север. Не зря ведь за время своего присутствия в Афганистане они построили три военных аэродрома, на которых базируется стратегическая авиация. В каком направлении она должна будет действовать в час Х, думаем, вопросов не вызывает.

Пора договариваться без посторонних

Однако в последнее время наметились предпосылки к диалогу между противоборствующими афганскими сторонами. Представители власти и талибы стали постепенно склоняться к тому, чтобы выяснить отношения за столом переговоров без посторонних и начать мирный процесс. Но когда об этом стали говорить вслух, в стране появились боевики ДАИШ («Исламского государства»).

Многие официальные лица, включая афганских политиков, уже открыто говорят о том, что ДАИШ появился в Афганистане не без посторонней помощи. При этом его основные силы стараются расположиться вдоль северной границы страны. А это уже напрямую касается государств постсоветского пространства. Тем более что в составе этой террористической организации значительное количество выходцев из стран Центральной Азии и Кавказа. Это в какой-то мере может говорить о целях и задачах организации, которые перед ней ставят ее спонсоры и вдохновители.

ДАИШ появился в Афганистане примерно три года назад. И с тех пор только растет и набирает силу. Глядя на это, мировое сообщество справедливо рассчитывает на то, что этой проблемой займутся правительство Афганистана и международные силы, которые там находятся. Ведь официально их задача как раз состоит в том, чтобы бороться с терроризмом.

Но сегодня талибы контролируют более 60 процентов территории Афганистана. Более того, если взять во внимание тот факт, что здесь присутствует ДАИШ, то напрашивается вывод, что американское присутствие в Афганистане не решает проблему, а усугубляет ее.

В подобном «решении», разумеется, не заинтересованы прежде всего те, кто находится в непосредственной близости к Афганистану. Ведь тут на кону стоит их национальная и государственная безопасность.

На самом деле США имели достаточно времени для того, чтобы решить все поставленные задачи, ради которых они завели своих военных в Афганистан. Факты же говорят, что они либо не в состоянии это сделать, либо на самом деле их цели совсем другие, нежели те, которые они официально продекларировали.

В 2012 году в рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, после того как Барак Обама впервые заговорил о выводе американских войск из Афганистана, Россия инициировала требование к США отчитаться перед Совбезом ООН за афганскую кампанию либо признать провал операции.

Однако, как и следовало ожидать, никакого отчета не последовало. Напротив, после этого Вашингтон заявил о создании дополнительных военно-тренировочных баз на территории Афганистана. Стабильности от этого, как известно, там не прибавилось. Скорее, наоборот.

Ключ к миру лежит не в Вашингтоне

Именно с этой целью создали московский формат переговоров по афганской проблеме, куда кроме России вошли Иран, Пакистан, а также государства Центральной Азии, включая Казахстан. Разумеется, ни одно из этих государств не может безучастно наблюдать за тем, что творится у них по соседству. Поэтому американцам было вежливо дано понять, что, во-первых, у них ничего не получается. А во-вторых, что сами они находятся далеко и на них это никак не отразится. А потому назрела необходимость формирования регионального подхода к решению афганской проблемы без них.

«Визит делегации талибов в российскую столицу и их участие в международной конференции Московского формата по Афганистану 9 ноября стали настоящей политической сенсацией. Впервые представители движения «Талибан» открыто встретились в центре Москвы с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и архитектором Московского формата, спецпредставителем президента РФ по Афганистану Замиром Кабуловым. Для последнего организация московского визита представителей политического офиса талибов в Дохе стала еще и личным политическим успехом, вершиной многолетней интриги, подробности которой станут известны, если станут, еще не скоро», — пишет сайт «Афганистан.ру».

По опубликованным на сайте словам Замира Кабулова, Московский формат вовсе не означает, что весь переговорный процесс будет проходить только в Москве.

Все будет осуществляться подобно тому, как в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). То есть на основе ротации в столицах всех государств, участвующих в формате.

Это означает, что и в Астане. «Выглядит вполне естественным то, что по-настоящему в установлении мира в Афганистане заинтересованы только страны региона, включая сам Афганистан. И в первую очередь это те государства, которые непосредственно с ним граничат. Что касается Казахстана и Кыргызстана, то у них нет общей границы с Афганистаном. Но они тоже весьма уязвимы, если говорить об исходящих из него угрозах. Поэтому и Казахстан, и Кыргызстан наряду с другими активно участвуют в переговорном процессе по решению афганской проблемы», — цитирует издание слова политика.

На самом деле целый ряд государств региона, включая Казахстан, заинтересован в том, чтобы в Афганистане наступил мир. Если этого удастся добиться, то это снизит угрозу терроризма, производства и транспортировки наркотиков. А появление ДАИШ в Афганистане позволяет говорить о наличии общего врага у афганской власти и «Талибана». Эксперты называют это полем соприкосновения, на котором все-таки возможно выстроить прямой диалог между ними.

Надо заметить, что афганские делегации в последнее время стали частыми гостями в Москве, где уговаривают российских дипломатов организовать прямой диалог афганского правительства с представителями движения «Талибан». Стоит заметить, что афганское правительство просит об этом не США, а Россию. Возможно, потому что американцы неоднократно уклонялись от этой темы.

Но талибы пока отказываются встречаться с официальным руководством Афганистана, поскольку считают их марионетками США. Указывают на то, что хотят говорить непосредственно с хозяевами, отмечая, что именно они (талибы) являются истинной правящей силой в суверенном эмирате Афганистан. Более того, они прямо говорят, что американцы их не победили и страну не завоевали, что дает им право разговаривать с ними на равных.

На что потратили триллион?

А на днях американский институт Brown University опубликовал шокирующие результаты американского военного присутствия на территории Афганистана. Многолетний труд ученых Брауновского университета показывает, что более чем полтора десятка лет «борьбы с террором», проводимой вооруженными силами США, стоили Афганистану около 140 тысяч человек, убитых только во время непосредственных боевых действий и применения насилия. В это число вошли не только боевики, но и сотрудники полицейских сил, солдаты правительственных войск, а также мирные жители.

По словам авторов исследования, точные данные получить невозможно. Поэтому названная ими цифра является минимальной.

Если же пользоваться данными из неофициальных источников и включить в число погибших тех афганцев, чья смерть была связана с боевыми действиями косвенно, число погибших легко превысит один миллион человек. К этому стоит добавить, что более 2,6 миллиона афганских граждан стали беженцами.

В целом война американцев и их натовских союзников с международным терроризмом в Афганистане, Пакистане, Ираке, Сирии и Ливии, по самым скромным подсчетам, стоила жизни более чем половине миллиона человек. Потери США и других стран НАТО, согласно результатам исследования, составляют 6,33 тысячи и 1,1 тысячи соответственно.

Даже президент Трамп в ходе своей предвыборной кампании говорил о том, что он не понимает, на что в Афганистане потратили триллион долларов. И за что тысячи американских граждан погибли в этой стране. Но, как обычно это бывает, выиграв выборы, он тут же об этом забыл.

Поэтому вряд ли стоит рассчитывать на то, что американские солдаты покинут страну. Штаты еще никогда и нигде не сворачивали свое военное присутствие добровольно. Не далее как в прошлом году глава Пентагона Джеймс Метис заявил, что США не выигрывают войну в Афганистане, но намерены исправить ситуацию как можно быстрее. После этого в страну отправились еще 4 тысячи американских солдат.

В ответ на это «Талибан» отправил Дональду Трампу официальное письмо, в котором было указано, что присутствие США способствует эскалации конфликта, в связи с чем предложено убраться из страны. Но американский воз, как известно, и ныне там.

Как уже неоднократно сообщали, боевиков в Афганистан доставляют вертолеты без опознавательных знаков. И если учесть, что афганское небо находится под полным контролем американцев, вывод о том, кто это делает, напрашивается сам собой. Соответственно, этот кто-то и является основным фактором дестабилизации Афганистана, а значит, катализатором исходящих от него угроз прежде всего странам Центральной Азии.

А Пакистан, отказавшись предоставлять коридор через свою территорию для доставки американских военных грузов в Афганистан, фактически отказался быть к этому причастным.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру