Делегация Казахстана принимает участие в сессии генассамблеи ООН

В Нью-Йорке открылась 73-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Тема сессии звучит как «Сделаем ООН ближе к интересам всех людей: глобальное лидерство и общая ответственность в поддержании мирных, справедливых и устойчивых обществ». Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

В общих дебатах высокого уровня генассамблеи принимает участие делегация Казахстана во главе с министром иностранных дел Кайратом Абдрахмановым. Его выступление запланировано на 28 сентября.

Центральным событием для Казахстана на полях сессии генассамблеи станет презентация Кодекса поведения «К достижению мира, свободного от терроризма». Основной целью документа является создание широкой международной коалиции стран-партнеров по контртерроризму и достижение к столетию ООН в 2045 году мира, свободного от терроризма.

Казахстанская делегация примет участие в работе различных встреч в многостороннем формате, среди которых открытие Общих дебатов 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН; неформальная встреча министров иностранных дел Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) с передачей председательства от КНР Таджикистану; встреча министров иностранных дел стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ); заседание высокого уровня, посвященное Международному дню борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия; ряд заседаний по линии Совета Безопасности ООН; неформальная встреча Совета министров Организации Экономического Сотрудничества; министерская встреча государств-членов Группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю; министерская встреча группы друзей Альянса Цивилизаций ООН.

Под председательством США, включая президента Дональда Трампа и госсекретаря Майкла Помпео, пройдет ряд открытых заседаний Совета Безопасности ООН, в котором Казахстан является непостоянным членом в 2017-2018 гг.

Кайрат Абдрахманов проведет несколько двусторонних встреч с официальными лицами ООН, министрами иностранных дел и представителями американского и международного бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру