В Казахстане прошло совместное учение стран ОДКБ по ликвидации ЧС

В Казахстане прошло III совместное тактико-специальное учение “Скала-2018” с подразделениями, напрямую задействованными в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций государств - членов ОДКБ.

Как рассказали в комитете ЧС МВД РК, в учениях приняли участие спасатели государств - членов ОДКБ из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации и Таджикистана.

В первый день учения отрабатывали два этапа, в рамках которых в формате командно-штабной игры организовали работу оперативного штаба по отработке действий при угрозе и возникновении землетрясения, уточнению сил и средств группировки спасательных подразделений всех участников государств - членов ОДКБ.

На следующий день прошел третий этап - практическая часть учений на базовом полигоне в сфере подготовки спасательных подразделений ОДКБ “Скальный город - Астана”, что находится в Алматинской области в живописном урочище Тамгалы Тас. Там же провели и выставку аварийно-спасательной техники и оборудования.

Всего же для отработки практических действий определили девять учебных мест, на которых имитировали чрезвычайные ситуации различных видов. Каждое место имело свои предназначение, этапы и условия прохождения.

Так, по легенде учения, на территории населенного пункта в результате сильного землетрясения произошло разрушение промышленных зданий и сооружений, обрушение моста и утечка опасных химических и радиоактивных веществ, ввиду вторичных факторов возникли различные пожары, есть пострадавшие. Для того чтобы справиться с поставленной задачей, спасатели проводили разведку зоны землетрясения с применением воздушных судов, десантирование спасательных групп специального назначения с кинологическими расчетами, демонстрировали аварийно-спасательные работы в зоне разрушения строительных конструкций и в условиях химического заражения местности, дегазацию местности со специальной обработкой пострадавших.

При этом на высоте оказались передовые группы кинологов оперативно-спасательного отряда Павлодарской области и центра “Лидер” МЧС России с поисковыми собаками. Оказывается, как рассказали службы МЧС России, один кинологический расчет способен обнаружить до 10 пострадавших в час на площади в 10 тысяч квадратных метров. Эти данные вывели из спасательных операций, в которых такие расчеты принимали участие, в том числе вызванных крупными землетрясениями в Японии.

Также спасатели всех стран-участниц отработали совместные действия по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ на железнодорожном транспорте, по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, развертыванию и организации работы полевого лагеря для пострадавшего населения и полевой химической лаборатории.

Интересно, что в ходе проведения аварийно-спасательных работ задействовали не только пожарные и спасательные подразделения, спасательную авиацию, но и беспилотный летательный аппарат вертолетного типа и даже робототехнические устройства. Всего же в учениях приняли участие 633 пожарных и спасателя, 151 единица специальной техники, пять вертолетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру