Флот Казахстана отметил свое 25-летие

Не все знают о том, что у Казахстана есть и развивается собственный военно-морской флот

Потому что Казахстан — морская держава. Несмотря на то, что наше море — это самый большой закрытый водоем на планете, Каспийское море. Акватория, обладающая невероятными природными богатствами. Их удавалось сохранять и ограждать от недругов в первую очередь благодаря смелости и отваге наших моряков.

Не все знают о том, что у Казахстана есть и развивается собственный военно-морской флот

Казахстанским журналистам довелось окунуться в эту пучину моряцкой службы и хлебнуть морской воды, причем отнюдь не в переносном смысле.

Основной темой пресс-тура, организованного Министерством обороны Казахстана, стало 25-летие Военно-морских сил республики, в честь которого 17 августа на набережной города Актау провели грандиозный концерт. На сцене выступили культовые личности, внесшие неоценимый вклад в развитие казахстанского Военно-морского флота, среди которых был контр-адмирал в отставке Ратмир Комратов, человек, на чьи плечи возложили самую сложную задачу — создание флота с нуля, с пустого берега, усыпанного ракушечником.

— Если б знали вы, как мне дороги прикаспийские вечера, — именно с этих строк первый адмирал начал свою торжественную речь. И буквально через мгновенье зрителям предоставили возможность посмотреть и оценить, как морские пехотинцы действуют в условиях, максимально приближенных к реальным боевым действиям.

Под залп пулемета бойцы десантировались с самолета в воду, с противоположного фланга их поддержали сослуживцы на легких катерах и скутерах — «корабль нарушителей порядка» задержали, гражданские могут спать спокойно.

— Учитывая, что после распада Союза Казахстану от разделения каспийской флотилии ничего не перепало, наши ВМС создавали практически с нуля. За 25 лет они прошли становление от группы малых катеров до полноценного флота. Построили свой порт базирования в Актау. И сегодня на вооружении стоят минно-тральные корабли, гидрографические, ракетно-артиллерийские и другая техника. В дальнейшем мы планируем строительство кораблей большего объема водоизмещения. Перед ВМС стоит главная задача — обеспечить военную безопасность РК в Каспийском море, защиту объектов морской экономической деятельности (как рыбный промысел, так и нефтедобыча), кроме того, содействие противовоздушной обороне от средств воздушного нападения вероятного противника. Также есть и мирные задачи — это поисково-спасательное обеспечение, — отметил действующий главнокомандующий ВМС РК капитан первого ранга Сакен Мансурович Бекжанов.

Но десант мы запечатлели уже к заключению пресс-тура, а начался он с ознакомления с Актауским гарнизоном. И он действительно уникален, поскольку тут сконцентрированы соединения и воинские части всех видов вооруженных сил страны. По прибытии в аэропорт назначения внимание журналистов сразу же привлекло несколько крылатых машин, окрашенных в бело-голубой камуфляж, — легендарные истребители СУ-27.

Но не успели мы расчехлить свои фотоаппараты, как над головами пролетел один из таких красавцев, а через пару секунд, как будто догоняя «сушку», раздался разрушительный рев турбореактивных двигателей — это командир авиационной базы полковник Жанибек Жумашев отрабатывает тренировочный полет, осуществляя сложный пилотаж на средних и малых высотах.

«Мертвая петля» и ряд других сложных фигур — это минимум, который весь летный состав отрабатывает регулярно, чтобы поддерживать натренированность. Боевая машина, стоящая на вооружении ВВС РК, способна развивать скорость до 2,5 тысячи километров в час и подниматься на высоту до 18 тысяч метров. Именно эти люди охраняют покой граждан, прикрывая его с воздуха.

Дальше, когда солнце упало за горизонт, мы наблюдали за сплоченной работой взвода наземных войск. Все действие развернулось близ города Актау на полигоне «Оймаша». Мы не будем раскрывать секреты тактики ведения боя, отметив, что морские пехотинцы выполнили все поставленные боевые задачи. И если для военнослужащих определяющими критериями были слаженность состава и точность поражения, то для гражданских, то есть для нас, это действие запомнилось своей красочностью.

Сложно описать, как выглядит град из пуль, разрезающих ночную мглу тонкими протяжными нитями света. Мощь, вызывающая одновременно как восторг, так и страх. Залп из стволов бронетехники, зенитных установок, гранатометов и прочего оружия — это все завораживает, но журналистам больше всего хотелось приблизиться к наводному этапу тура и примерить морские тельняшки.

Следующий день подарил нам порт, где пришвартованы мощные ракетно-артиллерийские корабли (РАК). Каждое из судов способно развивать скорость до 30 узлов и укомплектовано самым современным вооружением. Стоит отметить, что один из кораблей — РАК «Мангыстау» — в этом году принял участие в «Кубке моря» на АрМИ2018 и занял второе место.

Наша группа оказалась на борту РАК «Орал», которая также оставила свой след в АрМИ, забрав серебро на «Кубок моря-2016». Как оказалось, для того, чтобы назвать себя моряком, недостаточно выйти в море на военном корабле и натянуть на себя тельняшку. Этого звания удостоены лишь те, кто прошел процесс «оморячивания», это особая традиция — из моря зачерпывается ведро морской воды и наливается в плафон от корабельного фонаря. Выпить нужно все до дна! Свой сертификат с указанием долготы и широты оморячивания ваш покорный слуга получил заслуженно...

Пресс-тур оказался невероятно насыщенным как на события, так и пейзажами морского региона. Нам показали, как моряки борются с огнем, учатся закрывать пробоины, преодолевают всевозможные полосы препятствий и еще много всего интересного. Увы, но газетная полоса, как и море, имеет свои границы, пересекать которые нельзя. Как говорил адмирал Нахимов, у моряка нет трудного или легкого пути, есть только один — славный. Поэтому мы пожелаем нашим морякам попутного ветра, семь футов под килем и обязательно поддержим их в дальнейших публикациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру