Казахстанцы попадают в тюрьму за геройство на улицах. Почему?

Прохожий мужчина, заступившись за девушку, лишил жизни жителя Павлодара. Инцидент произошел во дворе одной из многоэтажек в конце июля 2022 года, но о случившемся стало известно на днях.

Казахстанцы попадают в тюрьму за геройство на улицах. Почему?

Неправильно понял?

Конфликт произошел поздним вечером. По словам супруги Виталия Чеботкова, ее муж вместе с компанией распивал спиртное во дворе многоэтажки. Завязалась потасовка, в которой были замешаны и девушки. Одну из дам 36-летний павлодарец начал удерживать. Это заметил проходивший мимо 29-летний парень. Что происходило дальше, зафиксировала камера видеонаблюдения.

«Девушки начали ругаться между собой. Он удерживал одну девушку, чтобы она не пошла дальше драться, ругаться. Подошел вообще посторонний мужчина. Не говоря ни слова, ударил. Мой муж упал, он даже не ожидал, ударился головой об угол бордюра», — рассказала супруга погибшего Виталия Чеботкова Виктория Соломатина.

На месте пострадавшего пытались привести в чувство. В итоге его доставили в больницу, где он, пролежав 20 дней в коме, скончался. Уголовное дело изначально открыли по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека. Родные погибшего с этим были согласны, однако в суд материалы поступили уже совсем по другой статье.

Как сейчас утверждают родные погибшего, защищать никого не нужно было. По их словам, обвиняемый даже не стал разбираться в ситуации и сразу ударил в лицо.

«Квалифицировано по статье 104, части 1 УК РК «Неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». Суд согласился с этой квалификацией. Он также согласился с мерой наказания, которую просил государственный обвинитель. Это два года лишения свободы», — пояснил приговор судья Павлодарского городского суда No 2 Ануарбек Оспанов.

Помимо того что виновному в смерти Виталия Чеботкова назначили лишение свободы сроком на два года, его также обязали выплатить моральный ущерб супруге и матери погибшего. Родные погибшего, несогласные с квалификацией статьи, намерены подавать апелляционную жалобу.

Зачинщики — потерпевшие?

В Казахстане вышеописанный случай — не первый, где трагичное стечение обстоятельств обернулось против защитника.

В феврале 2022 года правоохранительные органы поделились не менее примечательной историей. Тогда карагандинскому сотруднику «Кузета» предъявили обвинения за выстрел из «травмата» в руку пьяного вооруженного человека. Азамату Бахтиярову «рисовали» срок за якобы превышение своих полномочий, хотя поступить иначе он по факту не мог.

Одним утром водитель карагандинской фирмы «Кузет-2050» собирался выехать на работу. Вышел во двор по улице Ержанова, где была припаркована служебная «Тойота-Камри» с наклейками охранной организации. В этот момент к нему пристал пьяный гражданин Ертысбаев и стал требовать телефон, чтобы куда-то позвонить. Водитель не дал свой смартфон выпившему человеку, опасаясь, что он убежит с мобильником. Однако набрал номер, который тот продиктовал. На звонок никто не ответил. Между тем Ертысбаев попытался завладеть телефоном и перешел к агрессивным действиям.

По показаниям водителя, Ертысбаев начал выражаться в его адрес нецензурными словами и обзывать. Затем толкнул его в спину и в ответ тоже получил толчок. Ертысбаев продолжил потасовку, набросившись на водителя с кулаками. Однако тот, не желая обострять конфликт, сел в машину и заперся в ней. После чего хулиган попытался разбить локтем окно автомобиля, сломал ногой боковое зеркало, повредил дефлектор и скрылся.

Водитель сразу сообщил о происшествии руководству охранного агентства. На место происшествия выехала группа быстрого реагирования, в которую входил Азамат Бахтияров. Также вызвали полицию. Внезапно Ертысбаев позвонил на телефон водителя, обложил собеседника нецензурными ругательствами и назначил ему «стрелку» для дальнейших разбирательств. Когда кузетовцы подъехали в указанное место в целях задержания хулигана и доставки его в отдел полиции, то увидели, что он не один, а в компании пьяного приятеля Владимира Очкасова, вооруженного ножом.

Оба пьяных гражданина вели себя агрессивно. Сотрудники частной охранной службы попытались их утихомирить и разоружить.

Азамат Бахтияров уговаривал Очкасова бросить нож, что зафиксировано аудиозаписью. Но тот припрятал лезвие в рукав куртки, а рукоятку оставил в ладони. Гарантий того, что не метнул бы оружие в водителя или кузетовцев, не было никакой — кто знает, что на уме у нетрезвого человека?!. Ведь для чего-то он взял с собой нож...

К слову, несколько эпизодов инцидента записывалось на видеокамеры. Эти ролики подтверждают, что Очкасов категорически не желал расставаться с ножом. Даже тогда, когда опасавшийся за свою жизнь и здоровье Бахтияров достал табельный травматический пистолет. Очкасов поднял руки вверх, но при этом оказался в удобном положении для возможного метания — нужен был лишь резкий выброс руки вперед. Поэтому Азамат решил выстрелить именно в руку, в которой был нож.

Видеокамера запечатлела момент инцидента. В итоге Азамата обвинили в совершении тяжкого преступления, якобы он неправомерно применил оружие и превысил свои полномочия. Ему грозит от трех до восьми лет заключения.

Вместо медали — срок

Такие истории не оставляют равнодушными многих. На форумах, в комментариях под новостями и в социальных сетях пользователи интернета нередко делятся мнениями на этот счет. Большинство из них сводятся к тому, что вмешательство в чей-то конфликт или ответ на чью-то агрессию сегодня может дорого стоить.

Однако это осознание не отменяет того, что люди, периодически оказывающиеся в критических ситуациях, каждый раз стоят на распутье: позволить незнакомцу причинить вред другим людям или даже убить, либо самому отправиться за решетку.

Как объясняют сотрудники правопорядка, в таких случаях нельзя превышать допустимые меры самообороны. Как такое возможно в драке, особенно с вооруженными против тебя людьми, не совсем понятно. И хотя юристы утверждают, что каждый конкретный случай нужно разбирать индивидуально, на деле все судебные решения получаются, будто под копирку. Особенно в ситуациях, когда степень физической подготовки защитника превосходила уровень подготовки зачинщика драки. Как поступать, каждый человек решает самостоятельно. Тем не менее отечественные юристы рекомендуют рассмотреть альтернативные способы защиты, прежде чем вступать в настоящую драку. Что делать, если не получается пройти мимо?

Нужно понимать, что помощь бывает разной. Можно не только ударить хулигана с разгона, но и просто позвонить в полицию, обратиться к прохожим. Конечно, существуют риски, что полиция может не успеть спасти человека, но хороший вопрос: кто потом будет спасать «героя»? В порыве он может причинить тяжкий вред здоровью или того хуже — убить негодяя. Случайно или намеренно. И завтра быть привлеченным к уголовной ответственности.

Возможно, станется и так, что девушка, которую обижают, в конечном счете, помирится с парнем и периодические драки — это нормальная практика для них обоих. Помимо прочего она еще и выступит свидетелем против спасителя, выставив его маньяком-агрессором.

Есть и другая сторона медали: в УК РК сказано, что оставление в опасности — это заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и не могущего принять меры по самосохранению. Ключевое слово здесь «заведомое», то есть человек мог оказать помощь другому в критической ситуации, но не сделал этого.

Виновный, чтобы его признали таковым, должен иметь умысел — то есть умышленно оставить другого человека без помощи, осознавая опасность происходящего, и в принципе иметь возможность эту самую помощь оказать. Последнее не всегда возможно в силу обстоятельств непреодолимой силы, собственной беспомощности.

Подобный случай, когда речь шла о привлечении свидетелей к ответственности, произошел недавно. Тогда муж убивал жену в центре Кызылорды. Неподалеку от места преступления расположены кафе и полицейский участок. Несмотря на такое соседство, мужчина расправлялся с супругой прямо посреди улицы. Полицейские знали об этом. Тогда в дело никто не вмешался: сотрудники кафе молчали, а полиция и вовсе помогла тирану увезти жену домой, где тот ее и добил. Родные погибшей девушки хотят привлечь к ответственности не только ее убийцу, но и всех, кто видел насилие и бездействовал.

Как поступать — в каждом случае каждый должен решить самостоятельно. Важно помнить, что ситуации не всегда являются таковыми, какими кажутся на первый взгляд, и что за все в самом деле можно получить срок. Особенно если человеку пришлось оказаться не в то время не в том месте.

Но и это не единственная сложность темы. Изучая подобные дела, невольно возникают вопросы к работе полиции, прокуратуры и к действующему законодательству. Оба ведомства и Уголовный кодекс, безусловно, должны охранять права граждан. Вопрос в том: каких именно граждан они защищают?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру