Самый темный час - перед рассветом

Всего сотня алматинских полицейских смогла выстоять против тысячи бандитов, которые собирались захватить здание Департамента полиции города в ночь на 6 января. Неравный бой, в котором наши герои одержали верх. Двадцать семь атак!

Самый темный час - перед рассветом

Ровно столько, говорит Салтанат Азирбек, официальный представитель департамента, было предпринято попыток захвата здания террористами. Но все оказалось безуспешно. Сложно представить состояние личного состава — никто не знал, доживут ли они до утра... А осада продолжалась более 12 часов! В результате ликвидировано 25 вооруженных преступников, в числе которых и снайперы.

Позже Канат Таймерденов, начальник Департамента полиции Алматы, подводя итоги, сообщит, что в результате столкновений погибли 149 гражданских лиц и 11 силовиков — террористы беспричинно стреляли по мирным горожанам, убивали водителей, которые отказывались отдавать свои автомобили. А еще они сообщали о ложном минировании, нарушениях закона, чтобы уничтожать прибывшие наряды полиции. Не обошлось и без переодевания в форму полиции и военных — в таком виде преступники творили бесчинства, чтобы опорочить доброе имя силовиков.

Особо хотим отметить мудрое и своевременное решение защитить все объекты полиции дополнительным ограждением — что, безусловно, очень сильно помогло выстоять. Это произошло после нападения «алматинского стрелка» Руслана Кулекбаева (лето 2016 года) — все здания полиции защитили дополнительно, по периметру установили заборы, усилили ворота, охрану. Такое решение не все тогда поняли в обществе. Сегодня же мы видим, насколько оно было правильным — здание в один момент превращается в крепость, позволяя своей неприступностью обезопасить весь город. Так случилось и в этот раз — укрепления дали полиции дополнительное преимущество и позволили отбить десятки атак отлично подготовленного и вооруженного врага, который владел информацией о слабых местах объектов и действовал по четкому плану. О специальной подготовке говорила тактика, с которой нападали террористы. Все было четко и профессионально. Преступники не выдвигали никаких требований — они шли убивать и захватывать. У каждой преступной группы была своя роль: кто-то выводил из строя камеры по периметру, кто-то подвозил оружие для наступающих. Но обо всем по порядку.

Старший сержант полиции Ален Асылханов.

Бой длился до рассвета

Итак, в ночь на 6 января полиция отразила 27 атак на Департамент полиции. Удар тысячи боевиков приняло на себя около 100 человек личного состава. Важный, на наш взгляд, момент — операцией по отражению атак лично руководил Канат Таймерденов, начальник Департамента полиции Алматы, находясь в штурмуемом здании. Его присутствие, помимо грамотного руководства, также оказало мощную эмоциональную поддержку всем сотрудникам, которые держали оборону. Не было иного варианта — если бы отдали здание, на улицу выплеснулась бы волна оружия, и никто не знает наверняка, как бы все обернулось — удалось бы в столь кратчайшие сроки очистить наши улицы от вооруженных бандитов? Эксперты уверены — заполучи они в свое распоряжение арсенал Департамента полиции, город был бы захвачен очень быстро! Отметим, что и Салтанат Азирбек находилась на месте, как она говорит, являясь в первую очередь боевой единицей и исполняя свои обязанности, в том числе и по информированию общественности. На пике событий, будучи матерью четверых детей (младшему ребенку всего три месяца), она смогла попасть домой только на четвертые сутки.

На кадрах оперативной съемки видно — фасады здания подверглись шквальному огню. В особенности стреляли по окнам, выцеливая защитников. Отбиваться приходилось очень осторожно — вокруг здания Департамента полиции жилой массив. Представляем, что пришлось испытать жителям — боевики расположились почти у их квартир... Есть официальные сообщения, что на крышах жилых домов встали на позицию снайперы террористических групп. Позже и их ликвидировали с хирургической точностью. Жертв среди мирного населения во время обороны здания Департамента полиции удалось избежать. По словам очевидцев, ужас начался примерно в 20.00 5 января. С вечера во дворах начали собираться группы, которые вели себя неадекватно — очевидцы сходятся во мнении, что атакующие были в состоянии измененного сознания. Проще говоря, либо под действием алкоголя, либо наркотических веществ. При этом слаженность их действий достигалась, позже об этом расскажут, за счет координаторов. Они точно были трезвыми и знали, что делают, — направляли толпу на уязвимые точки, брали в кольцо и пытались прорваться на территорию Департамента полиции. Официальные источники сообщают — было уничтожено как минимум 25 террористов. Возможно, и больше, ведь раненых боевики увозили с собой.

Старшина полиции Ринат Камбетов.

Настоящие герои

Кода страна рвется на части, на лоскуты, только одно может быть единственно верным в шторме сомнений — преданность клятве, присяге. Жестокая, безобразно беспощадная толпа экстремистов подступает вплотную, и погибнуть почти так же страшно, как дать слабину перед своими однополчанами. Задача — держаться до последнего, отбить, устоять. Непоколебимо, неоспоримо.

Что происходит на олимпе, сейчас не так и важно. Они здесь. Те, кто на страже. Кто не бросил оружие, не опустил руки, кто не согласен сдаться, кто на страже вечных ценностей. Они стоят, сколько нужно — сутки, двое, трое. Надо еще? Конечно, выстоим! Но, к счастью, благодаря молниеносным решениям и четкой работе ситуация в стране налаживается. Выстояли, удержали. Это, мы говорим с гордостью — наши ребята! Спасибо! Вглядитесь в глаза тех, кто стоял с оружием, готовый отдать свою жизнь за идеалы. И особенно в тот момент, когда эти идеалы смотрят на нас пристально, уничтожая любой страх своей непосредственностью и беззаботностью. Да, мы говорим сейчас о детях. Ролик, где солдат обнимает своего двухлетнего сына, души не чая в нем, облетел страну. Смотрите! Впитайте этот взгляд, полный обожания и стремления изменить то, что в его силах, только для того, чтобы наше следующее поколение стало еще сильнее и Чтобы страна впитала уроки вчерашнего дня, дня сегодняшнего и обходила эти ямы в будущем.

В дни погромов и террористических атак в обществе возникали вопросы — где же полицейские? А они здесь, на ключевых точках. Не сдались, смогли сохранить оружие, находящееся в здании Департамента полиции. Вдумайтесь — они остановили каждую пулю, предотвратили каждую смерть, которую мог учинить террорист, завладев арсеналом департамента. Куда мог стрелять боевик, будучи уже в отчаянии? Непросто говорить об этом. Ведь случились трагедии — есть те, кому повезло меньше.

Самый современный вопрос — чего они хотят взамен? Ведь не просто так появляются публикации в СМИ. Общество предельно цинично — значит, что-то им надо... Да, они просят! Мы все просим! В едином порыве мы хотим максимума: мира и открытой дороги домой, и в особенности — всем нам возможности больше так не рисковать благополучием наших семей. Избавьте нас от этого. Да, это служба, и она опасна. И, как оказалось, не совсем заметна. А может, кто-то прилагает к этому усилия, пытаясь принизить роль силовиков? Мы же заявляем: герои на местах, выстояли, оправдали доверие.

Младший сержант полиции Нурболсын Алмасов.

Навсегда в нашей памяти

Произошедшее в Казахстане и Алматы навсегда останется с нами. Об этом нельзя забывать ни в коем случае. Естественным стало принятие решения увековечить память погибших военных и сотрудников правоохранительных органов. Насколько нам известно, уже объявлен конкурс. А мемориал собираются установить на площади Республики.

Мы полностью поддерживаем решение, которое озвучил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. Однако хотим внести предложение — пусть в мемориале будет отражен также и героический поступок тех людей, которые не сдали врагу стратегические пункты, высоты и фактически остановили наступление бандитов, террористов на наш любимый город, лишив их оружия, техники и боеприпасов. Считаем, что в этом случае памятник при жизни совершенно оправдан.

В итоге в Алматы от рук террористов погибли трое полицейских. «Двое сотрудников полиции: старший сержант полиции Ален Асылханов и старшина полиции Ринат Камбетов были смертельно ранены 5 января при отражении нападения на административное здание отдела полиции при УП Алмалинского района. Еще один страж порядка, младший сержант полиции Нурболсын Алмасов, погиб, защищая один из объектов стратегического значения. Всего в результате пресечения террористических атак, а также отражения вооруженных нападений на административные здания госорганов и стратегические объекты погибли три сотрудника алматинской полиции, еще 185 стражей порядка получили ранения», — сообщает Салтанат Азирбек. Напомним, что Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил 16 погибших в ходе беспорядков сотрудников казахстанских силовых структур и военнослужащих Национальной гвардии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру