Почти 10 млн долларов США было украдено при строительстве больницы для пациентов с COVID-19 в Казахстане

В Казахстане по факту хищения средств при строительстве модульной больницы заведено уголовное дело. Об этом сообщили в Департаменте Антикоррупционной службы по городу Алматы.

Предположительно в апреле 2020 года было совершено хищение бюджетных средств в сумме 3,9 млрд тенге ($9,3 млн) из выделенных 5,5 млрд ($13 млн) тенге на строительство модульной инфекционной больницы на 280 коек-мест. Ущерб был подтвержден в ходе аудиторской проверки. Данную информацию подтвердили в Департаменте Антикоррупционной службы по городу Алматы.

«Сообщаем, что 16.01.2021 г. Департаментом начато досудебное расследование по ст. 189 ч.4 п.2 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) по факту хищения бюджетных средств при строительстве модульной инфекционной больницы на 280 коек-мест», - сказано в сообщении ведомства.

По подозрению в хищении бюджетных денег проводится расследование в отношении руководителя управления комфортной городской среды Алматы Сапара Нурашева. Кроме того, по этому же делу проходит директор ТОО "Bi-Industrial".

Модульная клиника на 280 мест для больных коронавирусом первой открылась в Алматы с начала пандемии. Госпиталь был введен в эксплуатацию в рекордные сроки – 18 дней. Общая площадь госпиталя составляет 5 850 кв. м. Над строительством медучреждения в общей сложности работали 1300 человек в три смены, 24 часа в сутки. Было задействовано 88 единиц техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру