В рядах МВД Казахстана проведена кадровая чистка

Режим ЧП повлиял на криминогенную ситуацию в стране

В Казахстане во время ЧП возросло количество правонарушений в семейно-бытовой сфере, а также связанных с интернет-мошенничеством. Между тем ужесточение уголовного наказания за некоторые виды преступлений пошло на пользу, как и автоматизация услуг в структуре Министерства внутренних дел. Об этом и многом другом рассказал недавно глава ведомства Ерлан Тургумбаев в ходе отчетной встречи с населением.

Режим ЧП повлиял на криминогенную ситуацию в стране

Эволюция преступлений

Криминогенная обстановка в республике значительно улучшилась, констатируют в МВД, причем по многим направлениям. Так, количество преступлений с начала года сократилось на 38 процентов. Снизилось число случаев причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, хулиганств. Меньше совершено правонарушений несовершеннолетними, ранее судимыми, в состоянии опьянения, а также на улицах и в других общественных местах. Улучшились показатели раскрываемости большинства видов преступлений.

Вместе с тем на 25 процентов возросло число преступлений в семейно-бытовой сфере. И связано это с действием режима ЧП. Оказывается, далеко не все люди, запертые в четырех стенах, могли мирно сосуществовать. В этой связи увеличилось число обращений жертв насилия на «горячие линии» кризисных центров. Однако только двое из 10 потерпевших обращались в полицию. Для обеспечения их безопасности в отношении семейных дебоширов вынесено почти 37 тысяч защитных предписаний, установлено 4,8 тысячи особых требований к поведению правонарушителей.

Вынужденная изоляция увеличила рост интернет-торговли, а вместе с тем и преступлений в этой сфере. Буквально недавно в Алматы выявили преступную группу, организовавшую целую схему интернет-махинаций. Предприимчивые преступники ввели в обращение лжекриптовалюту и завладели деньгами в сумме 1,3 миллиарда тенге почти у 800 казахстанцев.

Наряду с этим мошенники в средствах массовой информации размещают агрессивную рекламу, привлекают известных личностей. К примеру, такие методы использовали при создании финансовых пирамид микрокредитными организациями «Выгодный займ», «Гарант 24 Ломбард», «ESTATE Ломбард». От их действий 39 тысяч вкладчиков лишились более 8 миллиардов тенге. Многие из них сейчас находятся в крайне затруднительном материальном положении. В свою очередь МВД задержаны, в том числе за рубежом (в Молдове и Кыргызстане), три учредителя компаний, 25 руководителей региональных филиалов (семеро находятся в розыске). Это уголовное дело — на контроле Министра внутренних дел.

С развитием технологий увеличиваются виды мошенничества и краж. Для того чтобы обманывать людей, похищать их ценные вещи, скот, грабить дома, разбойники придумывают различные способы. Для борьбы с технологическими информационными преступлениями сотрудники полиции привлекают ИТ-специалистов и пытаются предотвратить кражу и мошенничество.

Метод кнута

В этом году ужесточили ответственность за некоторые виды преступлений, и это дает свои «плоды». Но пока, конечно, не такие эффективные, как хотелось бы. Так, ужесточили ответственность за совершение краж. Теперь повторное совершение этого преступления относится к категории тяжких — это исключает возможность для преступника примириться с потерпевшей стороной и избежать наказания. Это позволило сократить количество краж почти на 50 процентов.

По поручению главы государства с начала года ужесточена ответственность за вождение в пьяном виде. Однако некоторых сограждан это не останавливает. Уже 881 водитель привлечен к уголовной ответственности. Лишены права управления 3,4 тысячи нарушителей, около 6,7 тысячи подвергнуты аресту. Между тем ежегодно на дорогах гибнет около 2,5 тысячи человек, получают травмы свыше 20 тысяч. С начала года в 4,2 тысячи дорожно-транспортных происшествий погибли 547 человек, травмированы 5,5 тысячи. «Стоит признать, что культура вождения в обществе еще не сформирована. Опасное и агрессивное вождение на дорогах стало нормой. Такое лихачество приводит к трагическим последствиям. Примеров множество. Поэтому водитель, садясь за руль автомобиля, должен осознавать ответственность не только за свою жизнь, но и других участников движения. Обеспокоенность вызывают непрекращающиеся факты управления транспортом в состоянии опьянения», — отметил глава МВД.

За скотокрадство введена специальная статья в Уголовном кодексе. Это деяние наносит большой урон жителям сельской местности, крестьянским хозяйствам, поскольку зачастую именно скот является единственным источником дохода. В этом году в 70 процентах случаев скот похищали с пастбищ, где он находился длительное время без какого-либо контроля. Нередко животные просто теряются, и их присваивают другие лица. Кроме того, бесконтрольно пасущийся скот становится причиной дорожно-транспортных происшествий. С начала года зарегистрировано 24 факта наездов на животных, в результате четыре человека погибли и 50 травмированы. Поэтому законом на маслихаты возложена обязанность по разработке правил выпаса скота. Это позволит повысить уровень ответственности владельцев.

Ужесточена ответственность за наркопреступления с использованием новых технологий, а также за склонение к употреблению наркотиков путем пропаганды и рекламы. Это было продиктовано тем, что в последние годы наркоторговцы активно использовали бесконтактный сбыт наркотиков с использованием возможностей интернетресурсов и электронных платежных систем. Принятыми мерами выявили 500 подобных электронных ресурсов, удалили 234 граффити-надписи с электронными адресами наркосайтов (к уголовной ответственности привлекают 13 человек).

В целом в начала года выявили более тысячи наркопреступлений, в том числе 748 фактов сбыта и 49 контрабанды. Из незаконного оборота изъяли 1,4 тонны наркотиков. На фоне сокращения объемов поступающего в страну героина широкое распространение получают синтетические наркотики, которые отличаются своей «дешевизной». Изъяли свыше 26 килограммов таких наркотиков, что в 5,5 раза больше аналогичного периода прошлого года. С начала года пресекли деятельность трех подпольных нарколабораторий.

Осложняет ситуацию наличие собственной сырьевой базы в Шуской долине с огромными плантациями дикорастущей конопли. Кроме того, в южных регионах, особенно в Кызылординской области, фиксируют факты культивирования «индийской конопли». Между тем, по сведениям Минздрава, на протяжении последних 12 лет отмечается устойчивая тенденция снижения наркозависимых в стране.

Инициированные МВД изменения в правилах внутренней торговли способствуют предупреждению еще одного распространенного вида краж — автозапчастей. Теперь бывшие в употреблении запчасти могут продавать только в специализированных магазинах, торговых точках с обязательным составлением договора, указанием лица, сдавшего товар, и приложением фотоизображения изделия.

Также совместно с Национальным банком разработаны правила для ломбардов, которые исключают условия для приема и реализации краденых вещей.

«Перевоспитание» подростков и взрослых

Одним из важных направлений деятельности Министерства внутренних дел является профилактика подростковой преступности. Ювенальная полиция проводит работу с «трудными» подростками (всего таковых насчитывается 6 тысяч) и неблагополучными семьями (в которых проживают 11 тысяч детей). Профилактикой занимаются и школьные инспектора полиции. Как результат, подростковая преступность значительно сократилась. При этом преступления в отношении детей наоборот увеличиваются. Ежегодно совершается около 2 тысяч таких преступлений. В структуре общей преступности они составляют более 1,4 процента. Это истязания, побои, вымогательства, оставление в опасности. Треть из них связана с посягательствами на половую неприкосновенность. С начала этого года ужесточили наказание за сексуальное насилие, педофилию, преступления против детей (20 лет либо пожизненное лишение свободы). Однако, как признает руководство МВД, только усилиями полиции эту проблему не решить. Более чем в 70 процентах таких случаев насилие совершают лица из близкого окружения: отцы, отчимы, сожители матери, соседи и знакомые. Иногда такие преступления совершают годами. Нередко жертвы и их родственники умалчивают и предпочитают решать эти проблемы внутри семьи.

Большое значение придается совершенствованию уголовно-исполнительной системы. Благодаря гуманизации национального законодательства сократилось тюремное население. В тюрьмах трудится более 42 процентов осужденных. Это дает им возможность возместить материальный ущерб потерпевшим, оказывать помощь своим семьям. На предприятиях УИС освоено производство металло-, деревообработки, строительных и иных товаров. Однако режим чрезвычайного положения существенно повлиял на организацию труда. В кратчайшие сроки удалось переориентировать производственную деятельность на изготовление защитных масок. Это позволило полностью не только обеспечить сотрудников полиции средствами индивидуальной защиты, но и наладить поставки сторонним организациям (акиматам, компании «СК-Фармация»). Также организованы пошив защитных комбинезонов для личного состава, задействованного на карантинных мероприятиях, и выпуск дезинфекционных тоннелей. В ходе этой работы осужденные осваивают новые профессии, востребованные на рынке труда, что способствуют их дальнейшей адаптации в обществе.

Ерлан Тургумбаев, министр внутренних дел Республики Казахстан

Чистка рядов

Что касается самого ведомства, то на 10 процентов сократили численность органов и подразделений МВД. В прошлом году оптимизировали структуру, упразднили лишние управленческие звенья. В том числе более тысячи руководящих должностей. Также исключили ряд несвойственных функций. Сэкономленные средства направили на повышение заработной платы сотрудников. Так, сотрудникам подразделения патрульной полиции увеличили размер заработной платы на 65 процентов (со 103 тысяч тенге до 146 тысяч тенге).

В целях обеспечения комфорта и безопасности иностранцев во время их пребывания в Казахстане создали новую службу — туристическую полицию.

Для подготовки полицейских нового формата провели серьезную реформу ведомственного образования. Из 12 учебных заведений по подготовке полицейских оставили пять лучших. Утвердили стандарт полицейского. Это свод требований к личным и профессиональным качествам, необходимым для выполнения служебных задач.

Одна из основных целей проводимых реформ МВД — искоренение коррупции. Для этого проходит автоматизация многих услуг. Восемьдесят три процента услуг, оказываемых Министерством внутренних дел, уже перевели в электронный формат. До конца года еще несколько услуг в сфере миграции перейдут на онлайн-систему. В результате 200 сотрудников переведут на другую работу. Закрыли регистрационно-экзаменационные отделения в автоцонах и передали в центры обслуживания населения для того, чтобы не было прямой связи между сотрудниками и гражданами. Выдача водительских удостоверений, номеров, регистрация транспорта, сдача зачетов — все это теперь осуществляется в ЦОНах, что исключает коррупцию.

Для усиления контроля на дорогах внедряют системы автоматической фиксации нарушений ПДД. Только за последний год их количество увеличилось в три раза. С их помощью ежегодно выявляют более 1,5 миллиона нарушений, что составляет около 40 процентов от всех нарушений ПДД, а для столицы этот показатель равен 65 процентам. В бюджет страны взыскивается свыше 8 миллиардов тенге.

Сотрудники патрульной полиции оснащены электронными планшетами и терминалами для безналичной оплаты штрафов. Это сокращает время составления протоколов, обеспечивает проверку нарушителя по учетам, а также позволяет на месте оплатить штрафы. Также это является серьезной антикоррупционной мерой, так как вводимые сведения уже не могут быть удалены из базы данных.

Кроме того, в ближайшее время будет исключена необходимость водителям иметь при себе несколько документов — водительское удостоверение, техпаспорт, страховой полис. Достаточно будет иметь при себе удостоверение личности. Остальные сведения будут проверять с помощью планшетов. Сейчас вносят законодательные поправки.

В результате принципиального подхода число коррупционных правонарушений в системе внутренних дел сократилось на 34 процента. «Каждый случай коррупционного правонарушения расцениваем как чрезвычайное происшествие. Виновных привлекаем к уголовной ответственности. В ответе — и их прямые руководители», — отметил министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру