В Казахстане участились случаи выпадения детей из окон многоэтажек

Специалисты службы ЧС бьют тревогу — с началом теплых дней в стране выросло количество несчастных случаев, связанных с детьми.

За 4 месяца 2020 года в Казахстане зарегистрировали 14 случаев выпадения детей из окон многоквартирных жилых домов. В предыдущие годы количество таких инцидентов в год доходило до ста. Чаще всего беда случается с малышами в возрасте от 2 до 8 лет, оставшимися без присмотра взрослых. Разбираемся, что происходит с детьми, как предотвратить трагедию, а также, кто должен заниматься детской безопасностью и какие меры можно принять уже сейчас, чтобы исключить вероятность несчастного случая.

Специалисты службы ЧС бьют тревогу — с началом теплых дней в стране выросло количество несчастных случаев, связанных с детьми.

Согласно информации КЧС МВД РК, подобные случаи произошли в Карагандинской области (3), в городе Нур-Султане (3), в Павлодарской (2), Жамбылской (2) областях, в Алматы (2), Западно-Казахстанской (1), Актюбинской (1) областях.

Так, в Нур-Султане по улице Момышулы из окна квартиры пятого этажа 16-этажного жилого дома, оставшись без присмотра взрослых, выпал и скончался на месте ребенок 2016 года рождения. Второй случай произошел в Таразе в 7-м микрорайоне. Также, оставшись без присмотра, из окна четвертого этажа пятиэтажного жилого дома выпал ребенок 2018 года рождения. С тяжелыми травмами его госпитализировали в больницу. В прошлом году в стране произошло более 100 случаев выпадения детей из окон в возрасте от двух до 13 лет.

По данным Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел, до 2014 года в Казахстане не вели статистику по случаям выпадения детей из окон. Их регистрировали как случаи детского травматизма. Но с начала 2017 года в областных департаментах внутренних дел и департаментах по чрезвычайным ситуациям случаи выпадения детей из окон начали регистрировать отдельно. Теперь, согласно нынешней статистике, ни одно лето в РК с 2010 года не обошлось без выпадения детей из окон. Как отмечают врачи, многие дети поступают с переломами, черепно-мозговыми травмами, повреждениями нервной системы, и последствия становятся еще и психологической травмой. Также существует большая вероятность, что такие дети останутся инвалидами.

Стоит отметить, что эта проблема имеет международный масштаб. В США ежегодно из окон выпадают более пяти тысяч детей. В России в теплые месяцы фиксируют до 300 падений детей с высоты ежедневно. Британский рок-музыкант, командор ордена Британской империи Эрик Клэптон даже посвятил этой теме свою печально знаменитую песню Tearsin Heaven, в которой поведал о трагической гибели своего четырехлетнего сына Конора. Мальчик погиб 20 марта 1991 года, выпав из окна 53-го этажа ньюйоркского небоскреба. Все эти случаи — не просто страшная статистика, но и суровая реальность.

При этом, как отметил в своем интервью ветеран службы ЧС, бывший начальник управления единой диспетчерской службы ДЧС Нур-Султана Андрей Бутвинский, «когда-то» в стране таких проблем не было. С чем это связано?

Пластиковые окна и дешевый интернет

— До 2010 года случаи падения детей были единичными. С 2011-го они стали происходить все чаще. При этом чаще всего дома есть взрослые. Ситуаций, когда детей оставляют одних, мало. Что же происходит? Некоторые связывают это с пластиковыми окнами, но пластик в Нур-Султане ставят с начала 2000-х годов. А вот быстрый и дешевый домашний интернет, а также доступный мобильный появились лет десять назад. Сейчас многие не расстаются с телефоном, а погруженный в социальные сети человек теряет бдительность и реакцию, — рассказал специалист.

Поэтому жертвами несчастных случаев чаще всего становятся дошкольники в возрасте от двух лет — достаточно сильные и ловкие, чтобы опередить реакцию родителей, взобраться на подоконник, но не способные оценить опасность.

Часто несчастные случаи с детьми происходят, когда родители поручают старшим детям присматривать за младшими. Причем иной раз «старшим» считается даже пятилетний ребенок, которому поручают следить за годовалыми малышами.

— Это неправильно. Старший ребенок — это тоже ребенок, и он не может нести такую же ответственность, как взрослые. Ребенок может на что-то отвлечься, чем-то заняться и не уследить за младшим. Точно так же тяжело уследить за активным любознательным ребенком человеку преклонных лет с ослабленным зрением и реакциями, необходимо помнить об этом, — заключает представитель комитета по ЧС Министерства внутренних дел.

Также представители ЧС во избежание выпадения детей из окон советует семьям с маленькими детьми не устанавливать москитные сетки.

— Дети могут прислониться к москитной сетке и выпасть из окна. Они никогда не защитят детей от выпадения. Напротив, москитная сетка способствует трагедии, поскольку ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. По возможности открывайте окна сверху, а не снизу. Нужно убирать подальше от окон мебель, чтобы дети не могли забраться на подоконник. Эти же правила должны соблюдаться и на балконе. Ведь детьми в младшем возрасте движет не шалость, а любопытство. Им интересно, что происходит на улице. Часто родители сами ставят ребенка на подоконник и показывают что-то — так делать не следует. О запрете влезать на окно ребенок может легко забыть, — сообщили в ведомстве.

При этом казахстанские спасатели составили памятку о мерах предосторожности, которые помогут уберечь ребенка от несчастного случая. В общих чертах в нее вошли правила под названием «Пять главных «не»:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру